Четверг, 28.03.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


21:57
12 апреля-день космонавтики
Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.
  Ах, этот день, невольно или вольно
Рождавший   мысль, что за чертой такой –
На маленькой Земле – зачем же войны,
Зачем же всё, что терпит род людской?
Их вечно звали океаны…
Людей всегда манили дали,
         Пикалов Алексей   рассказал  об  этапах покорения космоса.
   Многолюдно и шумно в кабинете физики МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в филиале д. Ивановка 12 апреля. Ученики  5-11 классов  собрались здесь на урок, посвященный   истории космонавтики. Учитель физики Глазунова Лидия Ивановна  и  ученики 8Б класса приготовили интересный материал   по теме «ШАГИ,  ВЕДУЩИЕ  В  КОСМОС».
   Нет на Земле никого, кто мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное ночное небо. Тысячи сверкающих звёзд, яркие планеты, изредка появляющиеся пугающие хвостатые кометы, периодически случающиеся лунные затмения – всё это тысячелетиями волнует человечество.
В своих мечтах, воплощённых в сказках, легендах, фантастических романах, человечество уже давно стремилось в космос. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты, к далёким и таинственным мирам…
Своё  сообщение  Пикалов  Алексей иллюстрирует  документальными  фрагментами: кинофрагмент  1944 год, запуск ракет  ФАУ -2 ; запись сообщения Левитана о первом космическом полёте; запуск  космического корабля «Восток» с первым космонавтом  на борту; запись речи Гагарина из космоса; видеоролик  о награждении  Ю. А. Гагарина.
Звучит  песня: …Вы знаете, каким он парнем был?
… В свой звёздный час, готовясь отправиться в неизвестность, не зная, вернётся ли оттуда, не зная, что его там ждёт, он сказал чисто русское: «Поехали!» Это первое слово, которое мир услышал из космоса, было на русском языке.
 Тогда был сделан самый сложный шаг в космос и к звёздам. И именно наш соотечественник сделал его, начав тем самым звёздный путь.
 Впервые в истории человечества человек осуществил полёт в космос! Это беспримерная победа над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума.
 108 минут, проведенные Гагариным в космосе, потрясли мир. В Москву шли приветствия со всех концов мира. Полёт Гагарина объединил всех людей на Земле. Такого единения, такого счастья, такой чистой гордости Земля ещё не знала.
Казалось, что всё, что было в XX веке  страшного, осталось позади и теперь нас всех ждёт только мир, дружба и всеобщее братство. Все стали пусть ненадолго просто Землянами. 
       Звучит песня  «Земля в иллюминаторе».

Ребята услышали рассказ о  первой в мире женщине-космонавте Валентине  Терешковой.
16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом.
После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.


 

     В заключение  ребята подчёркивают, что первый в мире космический полёт, первый в мире космонавт, первый в мире выход в открытый космос, первая женщина космонавт и многое другое в деле практического освоения космоса принадлежит нашей Родине. Мы гордимся, что   эти этапы  истории  космонавтики человечеству подарила наша страна.        
    Закончился  урок занимательной викториной «ШАГИ,  ВЕДУЩИЕ  В  КОСМОС».Ребята узнали много нового и интересного. 
   Звучит песня   «Я – Земля».
                                                                     Глазунова  Лидия Ивановна,
                                                учитель   физики  филиала в  д. Ивановка
Просмотров: 907 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей