Четверг, 25.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


20:07
75-ая годовщина освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков
«Память о войне  прорывается в настоящее.  Это живое,  непохороненное время  с сильно бьющимся сердцем. Это время, которое и помнить  страшно, и забыть нельзя».  /В. Быков/
 
    Во всех уголках оккупированных фашистами территорий нашей страны ежегодно отмечаются две священные даты:  День Победы и День освобождения малой родины. С воловской земли врага изгнали в морозном и снежном январе 1943 года. 75 лет назад. Мы ежегодно отмечаем это радостное и скорбное событие.  Но январь 2018 года  особый, юбилейный. К этой славной дате в районе приурочен месячник   оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который   начался 23 января, а завершится праздником Защитников Отечества 23 февраля.  В рамках месячника по воловской земле прошла военно-патриотическая эстафета Знамени Победы, в которой приняли участие и чесноченцы.
     25 января местные жители, учителя, учащиеся  собрались у братских захоронений и  памятника воинам-освободителям д. Верхнее Чесночное.  День выдался не очень морозный, но ветер дул пронизывающий, колючий.  Невольно думалось: «Мы вышли ненадолго и мерзнем уже, а они, наши защитники, 75 лет назад сутками сражались в чистом поле под открытым небом,  в мороз, в снегу, на ветру….».   С такими мыслями мы ждали  наших участников эстафеты.   И вот за ветвями деревьев показались люди, бегущие со знаменем и флагами в руках. Голоса ожидавших смолкли.  Затаив дыхание, не скрывая волнения, все   смотрели, как в руках выпускника нашей школы, а ныне бойца подмосковного СОБРа   Харчевникова  Ивана  алело  Знамя Победы.  А за ним развевались флаги  РФ, Липецкой области, Воловского района в руках учителей школы Хлестова А.П., Петранина С.В., Бачурина С.И.  Знаменосцев сопровождали учащиеся-старшеклассники.
     У памятника погибшим воинам прошел митинг. В словах главы сельского поселения Ромашкина А.Т., директора школы Сомовой О.П., учителя истории Бачурина С.И.  слышалась неподдельная  душевная боль за страдания, выпавшие на долю участников войны, угадывалось искреннее волнение от осознания величия их подвига, звучала сердечная благодарность за их победу и мужество.  Взволновало присутствующих на митинге озвученное Ромашкиным А.Т.письмо из Казахстана от А. Маханова (1942 года рождения), который все эти годы разыскивал могилу отца, погибшего за освобождение нашего села.  Мы очень рады, что через 75 лет (целая жизнь!)  поиски его семьи  увенчались успехом  и сын, никогда не видевший отца живым, но пронесший память о нем через всю жизнь,  сможет поклониться его могиле, побывать на земле, за свободу которой отец  погиб.
     Митинг закончился лирической композицией, озвученной   шестиклассниками.  После  минуты молчания учащиеся школы оставили на укрытых снегом братских могилах  фигурки сделанных своими руками белых голубей, а к памятнику  погибшим  воинам возложили венки.
     Логическим продолжением военно-патриотической эстафеты стал праздник, посвященный 75 годовщине освобождения Воловского  района от фашистских захватчиков, который прошел в нашей школе 29 января. Особую атмосферу торжественности создали присутствующие в зале гости: учителя и учащиеся филиалов нашей школы в с. Васильевка, д. Ивановка, с. Набережное.  Праздник открыл учитель истории и обществознания Бачурин С.И., который  не бесстрастно, а эмоционально и взволнованно рассказал  о Воронежско-Касторненской операции, о битве у деревни Куликовка, о бесчинствах фашистов, страданиях мирных жителей, стойкости бойцов, об отдельных подвигах и коллективном чувстве долга перед Родиной и ее будущим. Убедительность и достоверность повествования подчеркивали показанные в презентации кадры военной фотохроники.
    Ученица 8А класса Царева Г. рассказала о подвигах В.Т.Чернова, нашего земляка, кавалера ордена Славы, чье имя с 2017 года присвоено Чесноченской школе.   
     О юноше из далекой Якутии Черемкине М.Д. , погибшем за освобождение нашего села  и похороненного рядом со школой, рассказала  ученица 10А класса Белоглазова О.
     О  славном пути разведчицы  Полуниной К.В., отправлявшей по рации из Чесночного ценные для нашей армии донесения, поведала ученица 8А класса Дикарева В.
     Памяти всех погибших за освобождение нашего села, района, страны посвящена литературно-музыкальная композиция, соединившая в себе различные литературные, музыкальные, сценические формы: художественное слово, песни, фрагменты произведений музыкальной классики, театр теней, танцевальную пластику, две презентации (на сцене и в зале), выполнивших роль необходимых в сценической постановке декораций.
     В основе литературного материала   композиции – фрагменты из поэмы Р.Рождественского «Двести десять шагов», стихотворение Е.Евтушенко «Идут белые снеги», стихотворение Л. Пузиковой  «Память о великой войне».  Музыкальная часть представлена песнями: «Вспомните, ребята»  Д.Сухарева и В. Берковского, «Облака» В.Егорова, исполненной Бачуриным С.И. и Селищевой А. (ученица 10 класса), «До свиданья, мальчики» и «Вы слышите: грохочут сапоги»  Б.Окуджавы,  «Вечный огонь» Р. Ходака и Е. Аграновича (из фильма «Офицеры»). «Память о войне»  Н. Тананко. В композиции прозвучали: «Вокализ  С.Рахманинова, «Романс» Г.Свиридова, Седьмая («Ленинградская»)  симфония  Д. Шостаковича, «Каватина»  Р. де Блазио.
    В сценической постановке приняли участие:  Никитенкова Т., Мурзаков А. (11 А класс), Селищева А., Федоринов Д., Харчевников П. (10 А класс), Мулюкин Д., Панькина О. (9 А класс), Дикарева В, Рубцов Д., Царева Г., Чертов М. (8 А класс), Бушмакина А, Панькина К. (7 А класс),  Грисюк К., Левкина А., Мананская А, Мосин Д., Фетисова М., Шумская М. (6 А класс),
Холодов Р (5 А класс).
    Литературно-музыкальную композицию подготовили Лакомова Т.Д, Ромашкина В.И., Сомова Т.Ю.
     Память о такой войне, как Великая Отечественная,  не может  и не должна умереть   никогда.  Священный  долг всех ныне живущих не только хранить память о войне, но и передавать ее потомкам  из поколения в поколение, потому что народ, пренебрегающий памятью,  не имеет  будущего.

















































































 
Просмотров: 1016 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей