Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:41
75-летию освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков посвящается...
Воловская земля, ты кровью полита
И прадедов, и дедов, и отцов.
В лихие времена они плечом к плечу
Отважно защищались от врагов.
Земля Воловская, ты Родине дала
Великих дочерей и сыновей.
Их подвиги останутся в веках,
В народной памяти и памяти твоей.
Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога. 
В январский день советские солдаты
Освободили край наш от врага.
   
   75 лет прошло со дня освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились сёла и деревни  нашего района, на могилах погибших воинов стоят теперь памятники.  Но мы свято чтим память тех, кто сражался и умирал за нашу малую родину.
   В филиале МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка были разработаны  и проведены мероприятия, посвящённые этой дате.
   24 января 2018 года эстафету «Под красным знаменем Победы» принимала Васильевская земля. Старт был дан в 12.45 у братской могилы на территории Васильевской школы. В ней покоятся воины, которые погибли защищая наше село от немецко-фашистских захватчиков.  В эстафете приняли участие учащиеся 8-11 классов. Они с большой ответственностью подошли к данному мероприятию. Как преобразились мальчишки, которым выпала честь нести знамя Победы, флаги России, Липецкой области, Воловского района.  Они сразу повзрослели, возмужали. 
   Маршрут был определён от школы до памятника всем односельчанам, не вернувшимся в родное село с полей войны.  Там и прошёл митинг, посвящённый 75-годовщине освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков.
  
    На митинге присутствовали представители всех организаций, находящихся на территории села. Ко всем присутствующим обратились глава сельской администрации Бачурин С.И. и заведующая филиалом в с. Васильевка Пикалова В.М. Дети прочитали стихи и спели песню «Поклонимся великим тем годам». Затем почтили минутой молчания память всех воинов, не вернувшихся с войны и умерших от ран в мирное время. К подножию памятника возложили венки.  Для всех желающих был организован просмотр кинофильма о войне.
  
Далее эстафету принимали ученики Чесноченской школы.
  

В библиотеке была организована выставка книг о Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»


Ученики школы приняли участие в конкурсе творческих работ, посвящённом этой дате.


   Лучшие работы были отправлены для участия в районном конкурсе сочинений «Помнить сердце велит», где Попозогло Татьяна заняла 1 место, а Шумская Юлия – 3 место в своих возрастных категориях.   
   26 января в школе прошёл Урок Мужества. Его провёл учитель истории и обществознания Лаптев А.И. На данное мероприятие были приглашены педагоги и учащиеся базовой школы во главе с директором Сомовой О.П. и филиалов д. Ивановка, с. Набережное Учащиеся посмотрели презентацию об оккупации Воловского района и его освобождении, послушали стихи, песни.
   Минутой молчания почтили память погибших. Ко всем присутствующим обратилась руководитель школы с просьбой не забывать о том, какой ценой завоевано счастье.
  

  

 
    В память о тех, кто не вернулся с фронта, отдав жизни за наше будущее, в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто умер от боевых ран уже в мирное время зажгли свечи,  возложили бумажные  гвоздики (символ победы) и бумажных голубей (символ мира)  к братской могиле, мемориальным доскам и памятному знаку  летчику  Кузьменко.
  
 
Команда «Неугомонные» приняла участие в районном историческом квесте «Пройдём дорогами войны», где заняла 3 место.
  
 
29 января делегация нашей школы во главе с Пикаловой В.М.  побывали на мероприятии, посвящённом 75-годовщине освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков,  в Чесноченской школе.
  
 
Земля моя! Горька твоя печаль
По воинам, ушедшим в обелиски,
По сыновьям, что снятся по ночам
Всегда живыми – матерям и близким.
Они светло в бессмертие ушли
Во имя синевы родного неба,
Во имя поля, что шумит вдали
Спокойным шумом будущего хлеба.
Они ушли. Но памятью о них
Мы дорожим, они навеки с нами.
Кто говорит, что стук сердец их стих?
Сердца их стали – нашими сердцами.


Материал подготовила Горбовская Н.М.
Просмотров: 1571 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей