Четверг, 25.04.2024, 13:51

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!
В этот день были злые снега
По неделе метели! Метели!
И мороз не искал берега.
В его вздохе и птицы горели.

А дорога гудела войной,
Мне казалось, не выдержат нервы.
И за этой снежной чертой,
Ждали люди в судьбе перемены.

Ежегодно 26 января мы отмечаем День освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день вспоминаем воинов-земляков, тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто своим трудом на ратном поле и тылу приближал День Победы.
   Война дважды прокатилась страшным огневым валом по нашей земле. Более 7 месяцев продолжалась оккупация, но какие страшные следы она оставила в душах и сердцах наших земляков, на теле родной земли.
   В январе 2019 года минуло 76 лет с того далекого дня, когда в начале 1943 года 13-я армия под командованием генерала Николая Пухова и другие воинские формирования, участвующие в Воронежско-Касторненской операции, выгнали фашистов с воловской земли.
   Не было в районе ни одного населенного пункта, не ощутившего на себе зверств фашистских захватчиков. Жертвами стали  более 4 тысяч воинов и 387 мирных жителей, из них было расстреляно и повешено 239 воловчан (в том числе 71 женщина и 61 ребёнок), изувечено 102 человека. Свыше 300 девушек угнано в неволю в Германию. В районе были уничтожены 2145 домов, все школы, учреждения культуры, машинно-тракторные станции.
   А после Победы ветераны войны и труженики тыла, старые и малые, приложили немало усилий для становления района. Трудовой подвиг отмечен многими государственными наградами. С годами меньше и меньше остаётся свидетелей тех грозных лет, кто прошёл огненные вёрсты войны в боях и в тылу.
   26 января 2019 года в селе Набережное прошёл торжественный митинг, посвящённый этой знаменательной дате. Учащиеся школы собрались у памятников  воинам, павших за освобождение села  Набережное и погибшим землякам, отдавших жизнь за наше право быть счастливыми и жить на мирной земле, чтобы почтить их память и возложить венки на братские могилы.
   На митинге директор школы Иван Дмитриевич  Красов со  словами  благодарности обратился к погибшим солдатам, отстоявшим наше село в кровопролитных боях Великой Отечественной войны.
   Наша признательность, патриотам, выполнившим свой воинский долг за свободу и независимость родного края и Родины.

Со временем всё зарастает былью,
Что связано с минувшею войной,
Уж не приходят вдовы к надмогилью,
Траншеи битвы заросли травой.
Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

Учитель русского языка и литературы Печерская Т.Ю.

Просмотров: 862 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »