Пятница, 19.04.2024, 17:01

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

День духовной поэзии
   Бог есть Любовь! Она повсюду!
   Она рождает целый мир,
   Заблудшему во мраке люду
   Она - единый ориентир.

18 декабря в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню духовной поэзии в рамках Года литературы.
   Ребята 4-го, 5-го и 6-го классов  прочитали стихи русских и современных поэтов на православную тему. Это произведения были посвящены праздникам  Святого Николая  Чудотворца, Рождеству Христову, Пасхе и др..  Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирования у детей и  подростков подлинного интереса к чтению высокохудожественной поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи;  развития навыков публичных выступлений. Участники конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения стихов А.Пушкина, Н.Гумилева, А. Фета, В. Берестова, А. Майкова, Л. Чарской, Л. Громовой, Т. Травника. Всего в конкурсе чтецов приняли участие 18 человек.
   На это открытое  внеклассное  мероприятие в качестве почетного гостя был приглашен настоятель Никольского Храма с. Васильевка  отец Вячеслав.
   Оценивало чтение справедливое и уважаемое жюри в составе заместителя директора  по учебно-воспитательной работе Колбасовой Н.А., учителя русского языка и литературы  Коротких С.С. Оно обращало внимание на  знание текста наизусть,  выразительность, эмоциональность выступления.
Все участники конкурса очень хорошо подготовились . Они отлично знали содержание стихотворений, были эмоциональны, ведь именно духовная поэзия затрагивает сокровенные струны человеческой души, заставляет сопереживать.

Печерский Илья
(5 класс)

Пиляева Екатерина
​(5 класс)

Фирсова Мария

​(5 класс)

Яцуненко Владислава

Ромашкин Роман

Шумский Юрий

Имангулова Юлия

Лаптева Анастасия

Шумская Юлия
​(6 класс)

Затем обучающиеся 5 класса показали сценку «Рождественские колядки».

Пока жюри подводило итоги выступления конкурсантов, Казакова Аня исполнила песню «Эта ночь святая…»

Затем  перед ребятами выступил настоятель Никольского храма отец Вячеслав

Он рассказал о Святителе Николае Чудотворце, о том, что в различных жизненных трудностях или в опасности православные люди  обращаются с молитвой к  Николаю Чудотворцу, и он незамедлительно приходит на помощь, что ему близки все человеческие нужды и страдания. Он всегда готов услышать просьбу и помочь. Отец Вячеслав поговорил с ребятами о православной вере, о том, что Бог есть Любовь – это главное  отличие от радикального ислама. Затем поздравил всех с наступающими православными праздниками, пожелал здоровья, успехов, всегда совершать только добрые поступки,  чтобы в душе каждого сохранялся свет любви к Богу и ближнему.

Заключительное слово было предоставлено Колбасовой Н.А., которая поблагодарила отца Вячеслава за беседу и на память о встрече подарила рождественскую елочку и ангелочка, которые были сделаны ребятами на занятиях внеурочной деятельности. Наталья Анатольевна поблагодарила всех участников конкурса за отличное выступление  и вручила грамоты победителям и лауреатам конкурса.
   Эта встреча с духовной поэзией никого не оставила равнодушным, помогла  каждому пополнить свой нравственный запас, ещё раз задуматься над вечными ценностями жизни.
   А подготовила и провела данное мероприятие учитель ОПКиСЭ – Седова Е.И.

Просмотров: 1131 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »