Вторник, 23.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


17:35
Детство без опасности
  20 ноября 2018 года в Липецкой области стартовал региональный проект "Детство без опасности", в котором главными участниками станут учащиеся образовательных учреждений. Проект под девизом «Ничего важнее жизни!» направлен на усиление безопасности детей на объектах массового пребывания людей, особенно в учреждениях образования. Идея проекта принадлежит врио главы области И.Г. Артамонову.
   В рамках реализации регионального проекта «Детство без опасности» в МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное /филиал в д. Ивановка/ с целью повышения мотивации младших школьников к изучению правил дорожного движения учителями начальных классов Н.А. Трофимовой,  Е.Н. Караваевой, В.И. Шильниковой было проведено увлекательное и познавательное мероприятие  «Дорожный серпантин».  Участники игры закрепили  знание дорожных знаков, их назначение, расширили свои знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице. Мероприятие способствовало развитию  навыков осознанного выполнения основных правил поведения обучающихся на дороге и улице. 
   Завершился «Дорожный серпантин» практическим занятием «Мой безопасный путь домой». Учащиеся закрепили правила безопасности, которые обеспечивают сохранность их жизни и здоровья в современных условиях. По окончанию мероприятия все ребята получили памятки с номерами телефонов экстренного реагирования.




    «Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего он сам! Понять это – значит сделать первый, самый важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Мы - взрослые должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае быть максимально к ним готовыми». Это вступление к классному часу в 5-9 классах, который провела учитель истории и географии  Н.В. Соцкова.  Речь шла о безопасном поведении детей в той или иной чрезвычайной ситуации, как уберечь свою жизнь и здоровье окружающих. Учащиеся с интересом познавали правила безопасного поведения, рассуждали на увлекательную тему, задавали  интересующие их вопросы.


   В 10-11-х классах состоялся классный час  "Скажи терроризму - нет!", организаторами которого стали классные руководители 10Б и 11Б классов С.Д. Столярова и Н.В. Горбовская.        
   «Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации?» Это вопросы беседы, на которые ребята вместе с учителями постарались найти ответы. Во время дискуссии была показана презентация «Мы-вместе!»
   В группах ребята разыгрывали
а) ситуации:
“Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …” (Ваши действия).
“Вас захватил в заложники человек, ограбивший магазин…” (Ваши действия).
Ребята предлагали свои проекты действий в данных ситуациях, затем их обсуждали.
     б) выполняли задание:
    “Закончи предложения, текст”
  • Карточка №1 “При террористических актах может…”
Возникла стрельба, ты оказался на улице, твои действия   
  • Карточка №2 “Если ты оказался в заложниках…”
Помни:...
     После работы в группах учащиеся получили памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы».
      В завершение классного часа пришли к выводу: важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом, наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.




учитель иностранного языка и ОРКСЭ
     Е.Н. Черникова
 
Просмотров: 825 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей