Четверг, 25.04.2024, 01:52

Единый областной урок «Туризм в Липецкой области»
   2 апреля 2018 на базе МБОУ СОШ им. В. Т. Чернова д. Верхнее Чесночное состоялся  единый областной урок «Туризм в Липецкой области».  На этом мероприятии присутствовали  учащиеся 4А-11А классов. Урок провел учитель истории и обществознания С.И.  Бачурин. В этом ему помогли юные  «гиды», учащиеся школы:  Д. Мосин (6А класс), А. Бушмакина (7А класс), К. Панькина (7А класс), В. Дикарева (8А класс), Т. Никитенкова (11А класс).
   На данном мероприятии  было рассказано много интересного про достопримечательности  Липецкой области  и Воловского района в частности.
История Липецкого края тесно связана с именами многих выдающихся писателей, художников, ученых: А.С. Пушкина, И.А. Бунина, Е.И. Замятина, М.М. Пришвина, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Г.В. Плеханова, Н.А. Сысоева, С.А. Чаплыгина, К.Н. Игумнова, Т.Н. Хренникова, Н.Н. Жукова, Н.Г. Басова, В.С. Сорокина.
   В числе памятников федерального значения особый интерес вызывают Введенская церковь (г. Елец), Вознесенский собор (г. Елец), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (г. Задонск), Дом начальника железнодорожной станции Озолина Астапово - место смерти Л.Н. Толстого в октябре 1910 г. (пос. Лев Толстой), Успенская церковь (г. Елец), Александро-Михайловская (Великокняжеская) церковь (г. Елец).
   Большой популярностью пользуются семейный парк развлечений – «Кудыкина гора», расположенный в Задонском районе.
   Уникальные по своему составу минеральная вода и лечебные грязи привлекают на местные курорты тысячи россиян. Первый из них, ныне известный курорт «Липецк», расположился в областном городе, в старом Нижнем парке с вековыми деревьями.
   Из-за рубежа приезжают паломники к мощам Тихона Задонского, к святым источникам в г. Задонск, возрождающийся ныне как один из центров русского православия.
    В Тербунском районе Липецкой области в селе Борки сохранился усадебный комплекс, принадлежавший Андрею Романову. Усадьба стала широко известна благодаря главному зданию, напоминающему средневековый замок.
   Благодатна и красива природа Липецкого края: бескрайние поля, более 120 рек и речушек, озера и пруды, леса и рощи, живописные холмы по берегам Дона, известняковые отвесные скалы и пещеры, урочище Воргольских скал.
   Жемчужиной России называют заповедник Галичья гора - родину многих реликтовых растений, ныне характерных для Крыма, Кавказа, Алтая... Здесь же - редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу.
    Воловский район тоже славится своими достопримечательностями. Это высота « Огурец» в с. Ломигоры, остатки имения Романовых в с. Захаровка, Благовещенский женский монастырь с. Ожога, Никольский храм в с. Васильевка, Александро - Невский храм в с. Воловчик, святой источник «Неопалимая Купина» в с. Захаровка, родник «Голыши» в с. Спасское, аллея героев и мемориал «Стела Победы» в с. Волово, братская могила у Сербеева леса, памятник Герою Советского Союза Солдатову Ивану Алексеевичу в с. Вышнее Большое, «Воловская Хатынь» в с. Вышнее Большое, сквер имени Олега Лоськова в с. Васильевка и многое другое.
   Вот об этих духовных ценностях и поведал «урок туризма». В конце мероприятия был показан видеоролик, смысл которого понятен и ребёнку: нужно ценить  и оберегать красоты природы, хранить исторические памятники культуры.
   Теперь мы точно знаем: Липецкий край может гордиться своим культурным наследием и непременно должен стать одним из привлекательнейших туристических уголков России.

Бачурин Сергей Иванович,

Просмотров: 1064 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2