Суббота, 20.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


22:54
Физика для армии в годы Великой Отечественной войны
   В филиале МБОУ СОШ им .В.Т. Чернова в д. Ивановка прошёл урок физики, посвященный Дню защитников Отечества,  «Физика для армии в годы Великой Отечественной войны».                                                  
   Участие в разгроме фашизма - самая благородная и великая задача, кот"орая когда-либо стояла перед  наукой …"
                                                     В.Л. Комаров, президент АН в годы войны.
     Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе и людей, занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Наука и техника тоже встали на военную вахту.  Всем понятно, что значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука.
    Целью урока было вспомнить и перечислить открытия, изобретения, конструкторские находки, ставшие решающими факторами в деле Победы и принесшие славу и приоритет советской науке.
   Звучит песня «Священная война», в каждой строке которой был  призыв к ее гражданам:  Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой...
       И народ в едином порыве встал; по велению сердца, движимый  любовью  к Родине.   Ведущие научные работники приняли обращение «К ученым всех стран». Его подписали физики, в том числе. Работа не прекращалась ни днём, ни ночью…
   Ученики 8Б класса рассказали  ученикам 7 и  11  классов о работе физиков по созданию военной    техники  и различных конструкций  в годы войны.


Рассказ о создании новых типов самолетов, пущенных в серийное производство в годы войны:
   а) истребители высокого класса Ла-5 конструкции С.А.Лавочкина;
   б) самые легкие и маневренные истребители Второй мировой войны Як-3, созданные в конструкторском бюро А.С.Яковлева в 1943г., появились на фронтах Великой Отечественной войны в разгар летних сражений этого же года. Як-3- самый легкий истребитель Второй мировой войны;
   в) двухместный штурмовик Ил-10 конструкции С.В.Ильюшина;
   г) пикирующий бомбардировщик Ту-2 — детище конструкторского бюро А.Н. Туполева.
   В период Великой Отечественной войны самолет Ил-4 стал основным советским дальним бомбардировщиком. В процессе серийного производства самолет неоднократно улучшался.
Рассказ о легендарной «Катюше»
   «Катюши» — реактивные артиллерийские  установки, выпускающие реактивные снаряды. Впервые вступили в бой 14 июля 1941 г. в Белоруссии(под Оршей) под командой капитана Флерова . Созданию оружия предшествовала работа группы ученых и конструкторов: Н.И.Тихомирова, В.А.Артемьева, Б.С.Петропавловского, Г.Э.Лангемака, И.Т.Клейменова и других.
Рассказ о танках и  их марках.
    В конструкторских бюро танкостроителей полным ходом шла напряженная творческая работа. Результатом  этой работы стал тяжелый танк ИС-2 (Иосиф Сталин)  созданный в 1943 году под руководством инженеров Котина Ж.Я., Благонравова А. И. Создание ИС-2 явилось блестящим научно-техническим достижением. Эта машина была признана одной из самых удачных и совершенных в истории научной военной техники. 
   Затем ребята просмотрели видеоролик «Оружие победы» , который еще раз подтвердил важность техники и других устройств для победы в войне.       

   На уроке ребята познакомились  с научными достижениями в годы Великой   Отечественной войны и показали  роль  физики в достижении Великой   Победы.
   После войны немцы признали, что наши наука и техника были на высоте требований, которые предъявило время. И действительно, советские ученые, в частности физики, самым непосредственным образом исполнили свой патриотический долг помощи фронту. Слава, им! Слава!  
   Мы не забудем всех тех, кто с оружием в руках на полях сражений и в глубоком тылу отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы  не забудем всех тех, кто  создавал вооружение, делал открытия, выполнял исследования – это ученые-физики,  конструкторы, исследователи, инженеры, техники.
Вечная им память!
                                        
                          Учитель физики Глазунова Л. И.
Просмотров: 1036 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей