Вторник, 23.04.2024, 10:51

К какой категории Вы относитесь?

К 70-летию Победы

6 мая в деревне Ивановка  почтили память погибших в Шатиловском концлагере д. Ивановка в годы Великой Отечественной войны студенты и преподаватели Липецкого государственного педагогического университета,  учащиеся и учителя школы № 50 города Липецка, Грязинского района, а также представители общества охраны птиц.
   Своих коллег и студентов привозит сюда уже в 15 раз старший преподаватель Валентина Леонидовна Зубкова. Её бабушка Фёкла Полунина была одной из тех, кто выжил после концлагеря, что был в деревне Шатилово (ныне деревня Ивановка).

В 2014 году в канун Дня Победы на этом месте стараниями студентов и преподавателей ЛГПУ установлен гранитный памятник. На торжественном  митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы, к гостям присоединились коллектив учащихся и педагогов ОУ д. Ивановка и местные жители. В своём выступлении перед гостями ребята вспомнили всех тех,  кому «обязаны мы солнцем ярким и небом голубым!». Гости и ребята возложили к памятнику алые гвоздики. После чего все вместе  посадили 70 берёз. На торжественном мероприятии присутствовали представители администрации Воловского муниципального района по делам молодёжи Наталья Шарикова и Елена Шумская.
    В этот же день гости областного центра посетили памятник в центре с. Ожога «Скорбящая мать», историю создания которого рассказала зав. филиалом Надежда Павловна Серова. На мемориальных досках
по обеим сторонам монумента высечены имена и фамилии двухсот восьмидесяти пяти односельчан, не вернувшихся с войны.

А затем в Доме культуры с. Ожога студенты показали для жителей села праздничный концерт.

Свои поздравления с наступающим праздником они адресовали единственному ныне живущему в Ожогинском поселении ветерану войны Василию Михайловичу Тимохину.

В этот же день гости побывали на мемориальном комплексе «Огурец» в селе Ломигоры.

Просмотров: 1376 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »