Пятница, 19.04.2024, 02:11

К какой категории Вы относитесь?

Храмы Воловского района Липецкой области
   В филиале д. Ивановка в рамках недели православной культуры прошла виртуальная экскурсия «Храмы  Воловского  района Липецкой  области», подготовленная  учителем  Глазуновой Л.И.

Все свои помыслы и представления о высшей красоте, любви и добре связывали наши предки с образом храма – воплощение Царства Божия на Земле.
Л.А. Рапацкая
   Цель: сформировать у учащихся целостные представ­ления об исторических традициях и ценностях художествен­ной культуры России.
   Задача: расширить знания учащихся о православных храмах нашей местности, познакомить детей с их особенностями, неповторимым обликом русской храмовой архитектуры.
   Экскурсоводы, обучающиеся 8Б и 11Б классов,рассказали о храмах и церквях нашего района, познакомили с их историей:
Истраткин Владислав - о  храме великомученицы Варвары, с. Набережное;
Хохлова Людмила  - о Благовещенском епархиальном  женском  монастыре, с. Ожога;
Шатохина  Ангелина -  о святом источнике; о строительстве новой церкви на территории монастыр;.
Стацкевич Ксения – о храме Николая Чудотворца, с. Васильевка;
Черникова  Валентина- о церкви Александра Невского, с. Воловчик;
Кирсанов Александр - о церкви Бориса и Глеба, с.  Захаровка;
Базеян Виктория - о церкви  Казанской иконы Божий Матери, с. Юрское;
Хохлов Иван - о Михайло-Архангельском  храме, с. Волово.
Храм великомученицы Варвары,
с. Набережное
Благовещенский епархиальный женский монастырь, с. Ожога

В 2006 году для монастыря главным событием стало обретение святого источника, названного в честь Святителя
Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.  Этот источник был уничтожен в 1917 году.
Строительство новой церкви на  территории монастыря

Храм Николая Чудотворца,
с. Васильевка
Церковь Александра Невского,
с. Воловчик

Церковь Бориса и Глеба,
с.Захаровка
Церковь Казанской иконы
Божией Матери, с.Юрское

Михаило-Архангельский храм, с. Волово
   В заключение виртуальной экскурсии экскурсоводы познакомили присутствующих с ближайшими храмами Тербунского  района: Свято-Троицким  храмом, с.Тербуны и  храмом  Сергия Радонежского,   с. Большая Поляна.
Свято-Троицкий храм,
с.Тербуны
Храм  Сергия Радонежского,
с. Большая Поляна
   Экскурсия была нацелена на формирование духовной культуры как части общей культуры человека; содействие духовно-нравственному воспитанию учащихся; воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
    Ребята узнали много нового и интересного о родном крае. Экскурсия всем понравилась.
Просмотров: 1995 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2016  »