Суббота, 20.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


21:52
Когда важно быть услышанным
   22 мая 2018 года в  МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное филиал в с. Набережное в рамках проведения акции «Вместе – ради детей» прошло внеклассное мероприятие для 6-7 классов - диспут «Когда важно быть услышанным» о проблемах во взаимоотношениях между родителями и подростками.
      Выбирая тему предстоящего мероприятия, хотелось, чтобы эта тема была максимально интересной и близкой каждому присутствующему в классе подростку. И я решила предложить детям поговорить о вечном споре, который длится столько веков, сколько существует человечество. Это спор между родителями и детьми.
     Чаще всего самое большое влияние на человека оказывает семья. Не общество в целом, не школа, не работа, а именно семья. Именно родители формируют личность своего ребёнка. Влияние родителей в период взросления можно считать основным. Родители определяют характер усвоения детьми общественных, религиозных и политических ценностей, учат состраданию.
      Сердечные, душевные отношения способствуют тому, что дети уважают родителей и стремятся стать похожими на них,  что в конечном счёте формирует у юных положительные моральные качества. Дети чувствуют по отношению к себе заботу, любовь и доверие старших, учатся так же относиться и к другим. Неблагоприятная атмосфера, напротив, действует на ребёнка плохо.
     Большинство подростков хотели бы видеть в родителях друзей и советчиков. При всей их тяге к самостоятельности, дети остро нуждаются в жизненном опыте и помощи старших. Многие волнующие проблемы они вообще не могут обсуждать со сверстниками, так как мешает самолюбие.
     В ходе мероприятия ребята отвечали на предложенные вопросы, задавали свои, рассказывали о проблемах, но самое главное – пытались найти выход из конфликтных ситуаций и думать не только о себе, но и понять и принять своих родителей.
     Подростки говорили, что хотели бы иметь таких родителей, которые подают хороший пример для подражания, следуют тем же принципам, которым учат детей. Они любят взрослых с добрым расположением духа и чувством юмора, честных и правдивых и  не уважают тех взрослых, кто ругает их за поступки, которые постоянно совершают сами, и тех, кто проявляет лицемерие.
     Ребята пришли к выводу, что существует также и ярко выраженное различие интересов детей и родителей: родители проявляют внимание ко всем сторонам жизни детей, тогда как дети мало интересуются жизнью и трудом родителей.
    Участникам диспута, всем без исключения, очень хочется, чтобы родители поняли, что их дети значительно раньше, чем они полагают, становятся взрослыми. И им нужен совет, помощь и поддержка. И очень важно, чтобы она пришла именно со стороны родителей.
     В завершении дети совместно составили фразу: «Очень хочется, чтобы для каждого из нас, наши родители были самыми главными друзьями на всю жизнь!» 
     Учитель русского языка и литературы Печерская Татьяна Юрьевна.


Просмотров: 960 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей