Пятница, 29.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


19:09
Комсомол - душа спортивной жизни
   На всех этапах своего развития комсомол был ведущей силой физкультурно-спортивного движения. По инициативе комсомола был учреждён физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Именно комсомол добивался массового участия в физкультурно-спортивной работе сельской молодёжи.
   Своё участие в районном спортивном фестивале ГТО работники и педагоги филиала МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова в д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка посвятили 100-летию Комсомола.
    «Вспомнить молодость» отважилась команда из 8 человек: учитель физической культуры Алексей Горбовский, учитель химии и биологии Валентина Фёдорова, учитель начальных классов Елена Караваева, сторож Вадим Черников, технические служащие Елена Чурикова и Наталья Исаева. Поддержать односельчан решились директор МБУК «Ожогинский центр культуры и досуга» Анна Вепринцева, сотрудник М ОМВД России «Тербунский» Александр Шильников. Результатом активного участия в фестивале стало второе командное место плюс личные достижения с дипломами и медалями в награду.
   Нужно сказать, что это не единственный показательный результат в копилке спортивных достижений педагогов и работников школы филиала д. Ивановка.
   В зимнем фестивале ГТО в прошлом году на лыжных состязаниях инициативу проявили зав. филиалом Надежда Серова, учитель технологии Евгений Серов, учитель начальных классов Надежда Трофимова.
   В преддверии праздника 100-летия Комсомола спортивную команду пригласили старшеклассники филиала д. Ивановка на час общения, чтобы узнать о молодёжном движении в прошлом из уст бывших комсомольцев-активистов.
   «Для каждого из нас, - говорит Надежда Серова,- комсомол остался яркой страницей большой жизненной книги. В школьные 70-ые годы - это строительство Набережанского интерната и помощь совхозу с. Набережное в уборке урожая и маточной свёклы; в студенческие 80-ые годы – уборка урожая яблок в совхозе «Агроном» Лебедянского района, бетонирование котлована для свинокомплекса в Данковском районе. А ещё – это хорошо организованные праздники художественной самодеятельности для молодёжи, задорные выступления агитбригад перед работниками сельского хозяйства и много всего удивительно прекрасного, что могут вместить в себя слова «активная молодость».   
   «Благодаря комсомолу, - добавляет Валентина Фёдорова, - мы приобрели навыки работы с людьми, прошли закалку прочности, умение выполнять любое порученное дело. Быть комсомольцем было почётно: значит быть примером для подражания. Наравне с юношами девушки осваивали тракторы и машины, сотрудничали с Воронежским сельскохозяйственным институтом по выращиванию элитных семян сахарной свёклы, работали в студенческие годы на Задонском консервном заводе».
    «Можно сказать, - вспоминает Евгений Серов, - комсомол стал для нас школой большой человеческой жизни. Именно комсомол воспитывал романтиков и патриотов, защитников Отечества и интеллигентов». Евгений Валентинович был секретарём комсомольской организации в 80-ые годы в колхозе «Заря коммунизма» и до сих пор тепло вспоминает, как был в составе делегации от Воловского района на 15-ой комсомольской конференции в
1982 г. в г. Липецке, выступал на 29- ой конференции ВЛКСМ с. Волово. А ещё молодой Евгений был инициатором озеленения машинотракторного парка, создавал комсомольско-молодёжную бригаду по подрядному методу, приобщал к футболу подрастающее поколение, организовывал вечера отдыха для односельчан.
    …И, конечно же, в прошлом все приглашённые комсомольцы-активисты - отличные спортсмены, а как иначе, по – другому и быть не могло!..
Комсомольцы-активисты. Ожогинская средняя школа, 1977г.


Делегация от Воловского района на 15 конференцию ВЛКСМ в г. Липецк,1982г.


Выступление Евгения Серова на 29 конференции ВЛКСМ в с. Волово

 …Для одних комсомол - это ностальгия, для других – надежда на будущее. И тех, и других мы поздравляем с 100- летним юбилеем:
«По всем городам и тысячам сёл трубите ветры осенние:
Слава тебе, дорогой комсомол, в День твоего рождения!»

 
 Учитель филиала МБОУ СОШ
 им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка
 Е.Н. Черникова


 
Просмотров: 1023 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей