Четверг, 28.03.2024, 13:12

К какой категории Вы относитесь?

Конкурс чтецов, посвящённый 76-летию освобождения Воловского района
  7 февраля 2019 года в МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное филиал в с Набережное прошёл конкурс чтецов, посвящённый 76-летию освобождения Воловского района от немецко-фашистких захватчиков.
Воловская земля, ты кровью полита
И прадедов, и дедов, и отцов.
В лихие времена они плечом к плечу
Отважно защищались от врагов.
Земля Воловская, ты Родине дала
Великих дочерей и сыновей
Их подвиги останутся в веках,
В народной памяти и памяти твоей.
Средь многих дат одна есть дата.
Которая так сердцу дорога.
В январский день советские солдаты…
Освободили край наш от врага.
Цели и задачи конкурса:
- пропаганда произведений, посвященных ВОВ патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;
- выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова.
Жюри конкурса:
 1. Иван Дмитриевич Красов – директор школы
 2. Татьяна Сергеевна Заховаева – глава администрации сельского поселения села Набережное.
Участники конкурса:В конкурсе принимали участие учащиеся 1-11-х классов.
  Великая Отечественная война – незабываемая страница нашей истории. Наш народ смог противостоять вероломному нападению фашистской Германии и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика.
   Каждый год жители Воловского района отмечают очередную годовщину освобождения своей земли от немецко-фашистских захватчиков. 73 года минуло с того далекого дня, когда в начале 1943 года 13-я армия под командованием генерала Николая Пухова и другие воинские формирования, участвующие в Воронежско-Касторненской операции, выгнали фашистов с воловской земли.
 Общее горе сплачивает людей, особенно если у них есть любовь к своему Отечеству, искренний патриотизм, мужество, сила духа.
   Человек жив, пока жива память о нем. Сама жизнь воинов стала подвигом во имя Победы.
 Чем дальше от нас зима 1943 года, тем яснее становится величие совершенного подвига и значение Великой Победы для воловчан. День освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков на протяжении всех прошедших лет остается нашей общей радостью и гордостью.
 Конкурс на лучшего чтеца прошел в атмосфере добра, патриотизма. Участие в конкурсе приняли ребята 1-11 классов, перед выступлением было, видно, как они волновались.
 Ребята достойно выступили. В их адрес прозвучали слова благодарности за память о воинах защищавших Родину от директора школы И.Д. Красова и главы администрации
Т. С. Заховаевой, которые вручили детям грамоты и сладкие призы.
 Администрация школы, педагоги, родители и учащиеся выражают благодарность главе администрации сельского поселения с. Набережное Татьяне Сергеевне Заховаевой за заботу о детях и награждение всех конкурсантов сладкими призами.
День освобожденья не забыть вовек,
Коль во имя жизни гибнет человек.
На снегу, на белом, красной розой кровь.
Как же беспредельна к Родине любовь!
Слово «ПАТРИОТЫ» вспомните, друзья.
Подвиг бескорыстный позабыть нельзя.
Цену дорогую довелось платить,
Чашу горя выпить, душу сохранить.
Учитель русского языка и литературы Татьяна Юрьевна Печерская

Просмотров: 870 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0