Суббота, 20.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


13:57
Конкурс чтецов, посвящённый Дню освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков
     Тот самый длинный день в году
     С его безоблачной погодой
     Нам выдал общую беду
     На всех, на все четыре года.
     Она такой вдавила след
     И стольких наземь положила,
     Что двадцать лет и тридцать лет
     Живым не верится, что живы.
     И к мертвым выправив билет,
     Всё едет кто-нибудь из близких
     И время добавляет в списки
     Еще кого-то, кого-то нет...
            (К. Симонов)


   24 января в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Набережное прошёл конкурс  чтецов, посвящённый  Дню освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. 
 
   Цели и задачи конкурса:
- пропаганда произведений, посвященных ВОВ патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;
- выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова.
 
   Жюри конкурса:
 1.  Татьяна Сергеевна Заховаева – глава администрации с. Набережное
2. Иван Дмитриевич Красов – заведующий филиалом
 
   Конкурс на лучшего чтеца прошел в атмосфере добра, патриотизма. Участие в конкурсе приняли ребята 1-11 классов, перед выступлением было, видно, как они волновались.
   В начале мероприятия Илюшина Мария и Анисова Надежда зачитали хроники 1942-1943 годов.
   Чем дальше от нас зима 1943 года, тем яснее становится величие совершенного подвига и значение Великой Победы для воловчан. День освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков на протяжении всех прошедших лет остается нашей общей радостью и гордостью. Мы - наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.
    Каждый год жители Воловского района отмечают очередную годовщину освобождения своей земли от немецко-фашистских захватчиков. 74 года минуло с того далекого дня, когда в начале 1943 года 13-я армия под командованием генерала Николая Пухова и другие воинские формирования, участвующие в Воронежско-Касторненской операции, выгнали фашистов с воловской земли.
   По свидетельству местных краеведов, фашисты дважды оккупировали район: с 7 ноября по 14 декабря 1941 года и с июня 1942-го по 26 января 1943-го. Как следует из документов, в Воловском районе оккупанты сожгли и разрушили свыше 2000 домов. Зимой 1941-го в селе Вышнее Большое немцы согнали мирное население в деревянный дом, облили бензином и подожгли. Более полусотни человек сгорели заживо. Были уничтожены все общественные постройки, школы, учреждения культуры, забрали у колхозников более 2000 коров и истребили свыше ста тысяч голов домашней птицы. Линия фронта, занимавшая почти 64 километра, проходила по территории сел Гатище, Юрское, деревням Хитрово, Дробышево и другим населенным пунктам.
   Иван   Дмитриевич   Красов и Валентина Михайловна Булгакова  говорили о том, что Великая Отечественная война – незабываемая страница нашей истории. Наш народ смог противостоять вероломному нападению фашистской Германии и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика.
   Современному поколению России необходимо помнить, ценой каких человеческих жертв и потерь досталась нам Великая Победа, потому как будущее державы укоренено в нравственном опыте героического народа и немыслимо без благодарной памяти о прошлом.
   Ребята достойно выступили. В их адрес прозвучали слова благодарности за память о воинах, защищавших Родину, от заведующего филиалом Ивана Дмитриевича Красова, главы администрации с. Набережное Татьяны Сергеевны Заховаевой, которые вручили грамоты и сладкие призы всем участниками конкурса.




































 

Просмотров: 1306 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей