Пятница, 24.05.2019, 05:06
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Главная » 2019 » Февраль » 21 » Конкурс юных чтецов «Живая классика»
Конкурс юных чтецов «Живая классика»
   Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
  Максим Горький
   19 февраля 2019 года среди учащихся 5-11 классов в МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное (филиал в д. Ивановка) был проведён школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Цели и задачи конкурса:
1 Пропаганда чтения среди детей.
2. Расширение читательского кругозора детей.
3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатного печатной информации.
4. Возрождение традиций семейного чтения.
5. Повышение общественного интереса к библиотекам.
6. Повышение уровня грамотности школьников.
7. Поиск и поддержка талантливых детей.
8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества.
  Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса. Мероприятие открылось вступительным словом Горбовской Н.В. В состав жюри вошли: Серова Н.П..- зав. филиалом, Шильникова В.И.– учитель начальных классов, Черникова Е.Н., Горбовская Н.В.- учителя литературы.
   Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы: К.Паустовского, Е.Носова, Ю.Яковлева, В.Тендрякова, Б.Ганаго, А.Приставкина, Х.Андерсена. В конкурсе участвовали: Золототрубова Иустина, Бачурина Дана (5Б кл), Норова Оксана (6Б кл.), Золототрубова Ульяна (7Б кл.), Еманова Анастасия (8Б кл), Комаревцев Никита, Пикалов Алексей (9Б кл.), Карпович Никита, Базеян Виктория (10Б кл.).
   Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие обучающиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные произведения и эпизоды.
   По итогам конкурса первое место заняли Золототрубова Иустина (5Б класс) и Карпович Никита (10Б класс). Им предстоит участие в районном конкурсе «Живая классика».

Учитель русского языка и литературы Горбовская Н.В. знакомит участников конкурса с критериями оценивания.

Рассказ Е. Носова «Живая Шляпа»

«Святочный рассказ» Б. Ганаго

Рассказ А. Приставкина «Фотографии»

«Письмо к Богу» Б. Ганаго