Пятница, 29.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


15:50
Мероприятия, посвящённые Дню российской космонавтики и 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина
   В  МБОУ  СОШ  д. Верхнее Чесночное (филиал в д. Ивановка) прошли мероприятия, посвящённые Дню российской космонавтики и  55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, подготовленные и проведенные  учителем физики  Глазуновой  Л.И.
 
   Цель мероприятий: привитие интереса к космонавтике, расширение кругозора знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства;развитие умственных способностей, умения находить и воспринимать информацию;воспитание чувства патриотизма за свой народ, ответственности за свои дела и поступки, воспитание любви к своему народу, Родине, уважение к чести и достоинству человека, мужеству и героизму людей;развитие интеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития.    
 
Воспитательные  задачи: воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам товарищей. Обучение владением полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях. Привитие интереса к достижениям в современной науке в освоении космоса, в особенностиотечественной космонавтики.
План
 проведения мероприятий, посвященных Дню российской космонавтики и 55-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина
 
Наименование мероприятия Дата проведения Классы
1 Изготовление стенда
« Космонавтике посвящается»
9 апреля 6-7кл.
2 Книжная  выставка «Эта необъятная Вселенная» апрель 6- 11кл.
3   1.«Что я знаю о космонавтике».
Викторина « Первые шагив космос».
2.«Достижения космических  исследований».
Игра « Кто хочет стать миллионером»
 
9 апреля
 
11 апреля
 
7 кл.
 
8 -9 кл
4 Уроки физики, посвященные дню российской космонавтики  и    55-летию полёта в космос   Ю.А. Гагарина.
Игра  «Космическая летопись»
12 апреля 7-9 кл.
5 Подведение итогов. 18 апреля  
 

                      
  Книжная  выставка «Эта необъятная Вселенная»
    Ребята с большим интересом говорили о  том, что   путь в космос проложили русские люди. Им и первая слава! 
   Истраткин   Владислав  (7 класс)  рассказал о том, чтопервый в мире космический полёт, первый в мире космонавт, первый в мире выход в открытый космос,  первая женщина космонавт и многое другое в деле практического освоения космоса принадлежит нашей Родине. С  гордостью отметил, что   эти этапы  истории космонавтики человечеству подарила наша страна.
   Проняева Маша рассказала о Земле-планете, на которой мы живём   и её спутнике Луне.
Чумаков Владимир рассказал о солнечной системе.
   Сегодня мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты побывали на Луне и Венере, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. С момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но первый полет был наиболее трудным и опасным. Полет Ю.А. Гагарина  подтвердил гипотезу возможности практической деятельности человека в космосе, открыл новое направление в развитии цивилизации, в этом его непреходящее научное значение.
   Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля международным днём полёта человека в космос в ознаменовании начала космической эры для человечества и в дань уважения общим успехам в освоении вселенной.
   В  7-9 классах  прошли уроки физики, посвященные дню российской космонавтики  и    55-летию полёта в космос   Ю.А. Гагарина.
   Ребята узнали, чтос каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты. Самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных  производств  с   поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое- многое другое.С интересом  ребята  участвовали в играх:  « Кто хочет стать  миллионером?», «Космическая летопись» и в викторине « Первые шаги  в  космос»
    Самыми   активными  были  Ершова Олеся, Проняева Маша,  Семенцова Татьяна, Истраткин   Владислав,  Золототрубов  Егор,  Базеян  Виктория, Кирсанов Александр и другие.
   Всем понравились проведённые мероприятия, на которых  ребята узнали много нового и интересного,  нужного и полезного,  проверили свои силы, хорошо  и весело  отдохнули,  а главное  убедились в том, что  космонавтика жизненно необходима всему человечеству!
 Л. Глазунова
Просмотров: 1220 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей