Вторник, 16.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


23:27
Месячник по борьбе с туберкулезом

   С  24 марта по 24 апреля 2014года в филиале МБОУ СОШ д.В.Чесночное в с.Васильевка прошел месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.                 
   Цель проведенных мероприятий заключалась в широком информировании обучающихся о серьезности заболевания, пропаганде здорового образа жизни,  объединении в борьбе против этого страшной болезни.
   В  рамках месячника каждый классный руководитель провел с обучающимися своего класса мероприятие по профилактике туберкулеза. Они рассказали о причинах возникновения этой болезни, симптомах, профилактических мерах борьбы, также рассказали об истории возникновения этой болезни и каждый обучающийся выдвинул свой тезис борьбы с этим заболеванием.                           
   Обучающиеся 3 класса вместе с классным руководителем Седовой Е.И.  оформили тематическую книжку-раскладушку «Туберкулез – угроза всей планеты», которая позволила ребятам всей школы узнать:
1.Что такое туберкулез?
2. Кто открыл возбудителя туберкулеза?
3. Как передается туберкулез?
4. Как предупредить заболевание туберкулез?
5. Пути заражения туберкулезом?
6. Как вылечить туберкулез?

   Классные руководители 5-9 классов провели беседы «Как предупредить туберкулез?», «Внимание! Туберкулез!», «Профилактика туберкулеза». Обучающиеся узнали, что  туберкулёз – инфекционное заболевание,  вызываемое туберкулёзной микобактерией   (палочкой Коха) и очень опасное заболевание.  Самая распространенная  форма заболевания   -  лёгочная, но есть и  костно-суставная, кишечная, кожная  и другие.  Чтобы не заболеть туберкулезом, взрослым необходимо проходить 1 раз в год  флюорографическое  обследование, а детям соблюдать правила личной гигиены,  есть больше витаминов, заниматься спортом.
   Для старшеклассников были проведены лекции: «Методы предупреждения и борьбы с туберкулезом», «Туберкулез и меры борьбы с ним».   Они проводились с целью широкого информирования школьников о серьезности заболевания, пропаганды здорового образа жизни. Обучающиеся познакомились с историей туберкулеза, причинами его возникновения и мерами предупреждения этого заболевания. Ребята поняли, что надо ответственно относиться к своему здоровью. В ходе лекций обучающиеся посмотрели презентацию "Белая ромашка" и видеоролик о туберкулезе, его симптомах и мерах профилактике. Ребята уяснили - туберкулез коварен. Но предупрежден - значит вооружен.
   Младшие школьники писали тематические диктанты и изложения. Дети познакомились с передачей туберкулёза, о его признаках, о принципах лечения. Кроме этого обучающиеся узнали о символе борьбы с туберкулёзом в России – белой ромашке. Они решили оформить стенд «Белая ромашка – символ борьбы с туберкулезом». Каждый школьник изготовил маленькую ромашку, а лепестки цветка означают определенные знания по профилактике болезни, полученные в школе. Действительно, вместе можно одолеть болезнь!

   В конце месячника с ребятами 1-4 классов были проведены «Веселые старты», а обучающиеся средних классов участвовали в спортивно-оздоровительном  мероприятии «Мы за здоровый образ жизни». Ребята поняли: если заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, то любая болезнь отступит, даже такая серьезная, как туберкулез. Наше здоровье зависит от нас! Берегите  здоровье!

Седова Е.И. – учитель начальных классов 
 
Просмотров: 1619 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей