Понедельник, 17.06.2019, 19:05
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Главная » 2018 » Март » 27 » Неделя немецкого языка в филиале в с. Васильевка
Неделя немецкого языка в филиале в с. Васильевка
   С  26.02 по 2.03.  2018  года в школе проходила предметная неделя иностранных языков, которую подготовили и провели учителя немецкого языка Колбасова Н.А. и Трубникова Е.И. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания  и  поверить в свои силы в изучении иностранного языка.
   Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников. При организации и проведении предметной недели учителя иностранного языка всегда руководствуются интересами учащихся, учитывают их возрастные и психологические особенности.
   Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.
   Задачи проведения недели:
– усилить мотивацию к изучению иностранных языков;
– способствовать практическому владению речевой деятельностью;
– увеличивать активный языковой запас учащихся;
– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность;
– расширять общий кругозор школьников;
– повышать их культурный уровень;
– развивать творческие способности детей
   Главным принципом было вовлечение учащихся всех классов, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.
   Учащиеся 2-3 классов  в поэтической форме рассказали о важности изучения иностранных языков. Они  декламировали стихотворения, рифмовки, считалки.  Ребята из четвертого класса участвовали в конкурсе
« Лучший знаток числительных». Они продемонстрировали прекрасные знания, ловкость и сноровку. Победителем стал  Лавров Артем. Среди учеников 7-8 классов был проведен  КВН. Команды «Freundschaft” и «Deutschkenner» соревновались в знании страноведческой  информации, грамматики, аудирования. Они показали высокий уровень знаний  в данных видах программы.
   Учащиеся знакомились с историей и культурой страны изучаемого языка, с ее традициями и обычаями. Ребята рассказали  о праздновании  Масленицы  и Карнавала в России и в Германии. Песни. игры ,конкурсы  были представлены в диалоге двух культур. Театрализованное представление сказки «Репка» вызвало восторг зрителей.  Ученики 5-6 классов мастерски сыграли свои роли, продемонстрировали хороший уровень языковой подготовки и артистизма. Учащиеся старших классов представили вниманию зрителей «Легенду о Лорелее», рассказав историю ее возникновения. Ребята цитировали наизусть стихи великого поэта на немецком языке, познакомили слушателей с  переводами  известных русских поэтов.
   Вывод: проведение внеклассных мероприятий по иностранному языку в содержательной и интересной форме создает благоприятные условия для развития лингвистической и социокультурной компетенции, формирования личностных качеств учащихся.

Ученики 3 класса рассказывают о важности изучения иностранных языков.

Команды «Freumdschaft» и «Deutschkenner»  готовятся к игре  «КВН».

Команда  «Freumdschaft» представляет свою визитную карточку

Команда «Deutschkenner»  в поиске ответа страноведческой викторины

Победитель конкурса «Ловкий теннисист»

Манухов Захар в роли деда в сказке «Репка»