Четверг, 25.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


19:31
Неделя православной культуры «Свет России православной» в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка
  «Настоящий человек начинается там, 
  где есть святыни души…»

                             Феофан Затворник
 
   В числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.
   Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек, как храм, закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнка необходимо вводить  в традиционную духовную культуру. Ведь культура – это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества, человека и Бога. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Поэтому именно духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, основанное на приобщении их к   православным традициям, является приоритетным направлением работы  нашего образовательного учреждения.
   Традиционно в феврале в нашей школе была организована и проведена Неделя православной культуры  «Свет России православной», цель которой - развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям,  ценностям, воспитание чувства любви и сопричастности к родному краю через проведение мероприятий о православии.
   Неделя православной культуры открылась линейкой, на которой ребята познакомились  с запланированными мероприятиями, а также с конкурсами декоративно-прикладного творчества «Красота Божьего мира» и литературного творчества «Православие в моей жизни».
   Учитель истории и обществознания Лаптев А. И. провел с обучающимися 5-11 классов час общения «Возникновение  христианства на Руси», а в конце недели организовал показ презентации  «Православные храмы Воловского района».
   Учитель православной культуры Седова Е.И. с ребятами 1-4 классов провела урок нравственности «Любовь и добрые дела». Дети говорили о церкви, о Боге, о доброте и милосердии.
   Все классные руководители провели беседы по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Мы за здоровый образ жизни!»
   Учитель начальных классов Беликова Е.Н. организовала  для обучающихся 1-4  классов  урок-беседу «Зачем Бог сошел на Землю».
   В течение недели в библиотеке работала выставка детской православной литературы «Православие и современная культура». Библиотекарь Левкина Т.И. для обучающихся 1-4 классов провела интересный обзор книг, кратко рассказав ребятам их содержание. Цель таких выставок не только познакомить детей с набором имеющейся православной литературы, но и развивать интерес и стремление к дальнейшему чтению, воспитание интереса к православной культуре.
В православном уголке была размещена фотовыставка «Святые места земли моей Воловской».
   Подготовка Недели православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Так, в школе была открыта  выставка детских рисунков «Православный мир глазами детей».
   Обучающиеся школы приняли активное участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Красота Божьего мира».

   Ребята вместе с родителями, проявив смекалку, трудолюбие, терпение, изготовили различные поделки, которые были оценены Советом школы в разных номинациях. Это «Рождественское чудо», «Встречаем Пасху», «Православные храмы», «Икона», «Ангелы в небе высоком живут».
   Творческие работы обучающихся были изготовлены из разных материалов. Ребята использовали макароны, бумагу, картон, бисер, нитки, дерево, стекло, соленое тесто. Были даже настоящие изделия из теста.
   Одним из самых серьезных мероприятий недели  являлся конкурс литературного творчества «Православие в моей жизни». В нем принимали участие обучающиеся 1-11 классов. Им было предложено сочинить стихотворение о православии. Ребята в работах высказывали свое мнение, задумывались над теми вопросами, которые они, как правило, не ставят перед собой в повседневной  светской жизни, далекой от православного видения мира. Быть может, с этого и начнется для кого-то интерес к Православию. Быть может, для кого-то это будет первым шагом по направлению к храму.
   Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена стенгазета «Высказывания православных святых».  Обучающиеся смогли познакомиться с цитатами о знаниях, милосердии, дружбе, любви, посте и послушании. Еще в уголке размещены основные молитвы, которые должны знать на память все православные верующие.
   В четверг обучающихся 4-5 классов школы ждала экскурсия в Никольский храм с. Васильевка. В храме дети побеседовали со старостой  Воробьевой Екатериной Егоровной, задали личные вопросы, поставили свечи и помолились о здравии родных и близких, об успехах в трудном деле обучения. Ученики получили огромное удовольствие от мероприятия и с нетерпением ждут новых экскурсий.

   Завершилась Неделя православной культуры общешкольным мероприятием «Уважай и люби своих родителей». Учитель православной культуры Седова Е.И. говорила с обучающимися о необходимости любить ближних, понимать друг друга,  умении прощать и просить прощение. На демонстрационной доске появилось солнышко, но без лучей. В ходе беседы выставлялись лучики, каждый из которых несёт добро, и каждый лучик учил ребят, каким надо быть по отношению к родителям, бабушкам, дедушкам, родным, близким,  учителям, друзьям.

   Обучающиеся школы посмотрели театрализованное поучительное пасхальное представление «Гуси-лебеди», а показали его школьники 4 и 5 классов.
В конце выступления все участники исполнили «Пасхальную песню».
Обучающиеся 1 класса выступили с песней  «Ангелы в небе высоком живут».
   Итоги всех конкурсов, проведенных  в рамках Недели православной культуры, подвела председатель Совета школы Казакова Анна.
   Затем к собравшимся обратилась учитель православной культуры Седова Е.И.. Она подвела итог проведения Недели православной культуры, поблагодарила ребят и классных руководителей за активное участие в конкурсах и выразила надежду на то, что в дальнейшем школьники также будут старательны, активны, трудолюбивы. Она рассказала ребятам о самых интересных творческих работах, сообщила результаты. Грамоты вручены на линейке.
   Все мероприятия в рамках Недели православной культуры были организованы так, чтобы школьники проявили максимум самостоятельности и ответственности, получили личный опыт нравственных переживаний и ощущение собственной востребованности, способности помочь, радости от сопереживания.
 
Любить учись, как Бог учил,
Бог людям заповедь вручил-
Ничто важней не может быть,
Чем Бога и людей любить!
Работы школьников литературного конкурса, проведенного в рамках  недели православной культуры    
          Никольский храм
В Васильевке есть храм –
Никольский храм.
Туда все люди ходят,
И батюшка наш, Вячеслав,
 Службу там проводит.
На Пасху люди все идут,
И куличи с собой берут.
И крест, светящийся в ночи,
Хранит нас от беды.
И в эту ночь
В деревне звон повсюду,
Всем хочется надеяться на чудо.
        Манухова Валентина
                  5В класс
          Никольский храм
Когда-то в центре Васильевки
Разбитая церковь была,
А сейчас посмотрите -
Никольский храм – великая  краса!
Купола блестят на солнце,
Привлекая взгляд людей,
Собирает всех на службу
Колокольный звон быстрей.
И в праздники, и в будни,
И стар, и млад идет,
И в тишине церковной
Душа, как ангелы, поет.
Церковь нас учит сегодня
Божественным быть, всем помогать.
Молитвой, добром и любовью
Нам мир на Земле сохранять!
     Шумская Юлия
          6В класс
Мои мысли о вере
Нам православие дано,
Чтоб мы поверили все в чудо.
Ходили в церковь для того,
Чтобы любить сильней друг друга.
 
За церковь встанем мы горой,
Ведь православные мы люди.
Церковь порождает в нас любовь,
Вы  будьте верующими, люди!
 
Мы просим Бога нас простить
За наши злодеянья.
Он видит всё, и Он простит
Того, кто чист душой, греха не зная.
 
      Шумский Николай
             9В класс
 
     Никольский храм
 
Нет края на свете красивей,
Нет места в мире светлей,
Никольский храм наш, Васильевский –
Что может быть сердцу милей?
 
Наш храм! Как синюю птицу,
Тебя бережем мы и чтим.
И если что-то случится,
Мы грудью тебя защитим.
 
      Попова Виктория
            1В класс
 
Помолюсь я Богу                                                             
Зайду я тихо в храм,                                                          
Помолиться Богу.
Он всегда подскажет
Верную дорогу.
 
Бог всегда поможет,
Когда трудно мне,
Вижу Его образ
 Я в святом огне.
 
Помолюсь иконам,
На них – лики  святых.
От бед они спасают
Всех  верующих, больных.
 
Горбовская Диана
     7 В класс
 
 
Христос воскрес
Солнце рано так встает
Весть хорошую несет.
День пасхальный наступил,
Весть благую подарил.
Все ликуют и поют,
Куличи в печах пекут.
Яйца красят, раздают.
Пасха – это день чудес,
Ведь Иисус Христос воскрес.
Торжествуют до небес,
Христос воскрес!
Христос воскрес!
 
Шумский Никита
       2В класс
 
Учитель православной культуры Седова Е.И.
Просмотров: 1417 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей