Пятница, 19.04.2024, 16:08

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Неделя православной культуры в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка

Честь тебе, Владимир славный,
     Русь крестивший в свете дней,
     Красным Солнышком прозванный
     За любовь к земле своей!
     Это ты в родных сторонах
     Христианства поднял стяг,
     И Руси теперь крещёной
     Никакой не страшен враг!

2015 год в православной культуре ознаменован памятью равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси и создателя русской государственности.  В июле 2015г. – 1000-летие со дня преставления Святого князя Владимира. Святейший Патриарх Кирилл при открытии Рождественских чтений в 2015г. обратился к Президентам России, Украины и Белоруссии с предложением провести в РФ, Украине и Белоруссии ряда масштабных церковно-государственных и церковно-общественных мероприятий, приуроченных к 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.
   Неделя православной культуры  в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка, проходившая с 16 по 21 февраля, посвящена была Владимиру Красное Солнышко, как ласково прозвали князя Владимира в народе. Целью проведения Недели православной культуры в настоящем учебном году является создание условий для осмысления нравственных и духовных ценностей православия; воспитании видения духовного над земными делами человека; любовь к Родине и к её Святым; желание исправлять свою жизнь и становиться лучше.

Ребята начальных классов вместе с классными руководителями готовили поделки, ребята постарше вместе с родителями рисовали рисунки.
      Выставка творческой мастерской проходила на тему «Красота Божьего мира глазами ребёнка». Самые активные семьи получили «Благодарственные письма» за участие в Неделе православной культуры.
    Ребята начальных классов просмотрели мультфильм «Князь Владимир Красное Солнышко – русский былинный богатырь» и постарались проанализировать, за что же князь получил такое ласковое фольклорное имя?!

Ребята 5-10 классов в преддверии Дня защитника Отечества подготовили «литературную гостиную», которая открылась видеороликом «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси», где все присутствующие познакомились не только с житием Святого князя, но и смогли сделать исторический анализ событий 10 -11 веков, коренным образом определивших ход Отечественной истории.

Особый акцент был сделан на то, что именно при князе Владимире сделано было окончательное оформление единой древнерусской народности, из которой позже вышли русские, украинцы и белорусы. Именно об этом мы должны помнить в наше непростое время.
    Итогом  подведения  открытого общешкольного мероприятия стали слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные на Рождественских чтениях» про Святого князя: «Принятие христианства князем Владимиром определило историческую судьбу Руси. Дай Бог, чтобы заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего!..»
Просмотров: 1231 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2015  »