Пятница, 19.04.2024, 00:28

К какой категории Вы относитесь?

Неделя православной культуры в МБОУСОШ д. Верхнее Чесночное филиал в с. Набережное

Слякоть пусть и бездорожье
           Не скучай, потупя взор!
           Ведь над нами Матерь Божья
           Простирает омофор!
           От всего на свете злого
           Лес, и поле, и дома –
                                                         Укрывает всех Покровом
                                                         Богородица сама!

(Рутенин)

«Богородничные праздники» под таким названием прошла Неделя православной культуры в МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное  филиал в с. Набережное.
   В рамках православной Недели были запланированы и проведены следующие мероприятия:
   1 день – открытие недели, оформление выставки.

2 день – открытое мероприятие  среди учащихся 4-5 классов «Рождество Пресвятой Богородицы».

3 день - ученики 4Г класса посетили местную церковь Святой Великомученицы Варвары.

Ребят встретил настоятель храма – отец Сергий. Батюшка рассказал детям о правилах поведения в храме, о традициях и праздниках, призывал школьников к послушанию, не нарушать Заповедей, данных нам Господом Богом.

Дети с интересом разглядывали иконы, изъявили желание приобрести свечи и зажечь их во здравие своих родных и близких.

Батюшка показал ребятам  детскую библию, книги о жизни святых. Некоторые книги написаны на старославянском языке.

4 день – провели открытое мероприятие в 4Г классе на тему: «Богородничные праздники»

Цели мероприятия:

• обогатить знания детей о православных праздниках, связанных с именем Богородицы;
  • развивать дар слова и умение слушать и слышать.

На мероприятии мы обсуждали  православные праздники, связанные с именем Богородицы, слушали стихи, которые дети подготовили к уроку, смотрели презентацию.

Русская земля - под особым попечением Богоматери. Порукой тому вся тысяча лет нашей истории, такая трудная и благодатная. Бедна наша страна - самая снежная и вьюжная. Нелегко жить в ней, непросто. Терпенье и труд всё перетрут.

Праздники, которые связаны с именем Богородицы:

1.Рождество Пресвятой Богородицы;
2.Введение во храм Пресвятой Богородицы;
3.Благовещение Пресвятой Богородицы;
4.Успение Божией Матери;
5.Покров Пресвятой Богородицы.

В конце мероприятия ученица 4 класса Шумакова Надежда вручила подарок отцу Сергию, который сделала своими руками.

5 день – закрытие Недели православной культуры. Подведение итогов, вручение грамот.

Просмотров: 979 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »