Среда, 24.04.2024, 13:28

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

Неделя «Живой классики»
Каждый год крупнейший в России проект по поддержке чтения «Живая классика» проводит «Неделю «Живой классики»: серию мероприятий и событий в библиотеках и школах России. Это способ рассказать о главном проекте – конкурсе юных чтецов, привлечь к программам фонда «Живая классика» новых участников, помочь библиотекам в работе по популяризации чтения и в подборке качественной литературы для подростков. В этом году «Неделя «Живой классики» прошла 6-12 декабря 2021 года. Основная тема — юбилей «Живой классики» и его герои.
МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное приняла активное участие в реализации данного проекта.
7 декабря библиотекарем была организована виртуальная книжная выставка рекомендательного характера. Будущие участники конкурса обзорно познакомились с произведениями современных авторов различных жанровых направлений. Вниманию зрителей был предоставлен видеоролик о масштабности и популярности проекта «Живая классика».
8 декабря педагоги школы стали участниками регионального форума конкурса юных чтецов "Живая классика", организаторы которого рассказали слушателям об условиях участия в данном проекте. В прямом эфире участники вебинара смогли получить ответы на интересующие их вопросы.
Заключительным аккордом в акции стала пресс – конференция с участниками школьного, муниципального, регионального и всероссийского этапов конкурса, организованная 9 декабря учителями – словесниками Евланенковой О.А. и Никитенковой Н.А. В непринужденной обстановке ребята отвечали на вопросы зала. Первое интервью было взято у Бушмакиной А., участнице, занявшей призовое место в областном этапе конкурса. Аня поделилась впечатлениями о пребывании в международном детском центре «Артек», продемонстрировала участникам конференции видеофрагменты из жизни лагеря, Учащиеся 5-11 классов узнали, с какой радостью была принята в семье Бушмакиных информация о поездке Ани в «Артек». Об этом рассказала мама -Бушмакина Г.В.
Призеры муниципального этапа Левкина А, Фетисова М., Шумская М. поделились своими впечатлениями о проекте «Живая классика» Участницы рассказали о трудностях, возникших с выбором текста для заучивания, о переживания, связанных с моментом выхода на сцену, о волнениях во время ожидания результатов конкурса.
В ходе мероприятия участники через Skype организовали онлайн-встречу с Д. Мулюкиным (выпускник 2020г, участник областного этапа) и Ю. Шумской (выпускница 2021 г., призер областного этапа). Юля и Данила поделились со зрителями эмоциями и впечатлениями, возникшими у них от участия в проекте, ответили на вопрос о роли конкурса в их жизни, поблагодарили педагогов – наставников за оказанную помощь в выборе тестов.
Конкурсу «Живая классика» – самому масштабному детскому литературному проекту в нашей стране - исполнилось 10 лет. В нем проявило себя уже более 10 миллионов школьников со всех регионов России. МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное ежегодно является активным участником данного проекта. Надеемся, что и в дальнейшем интерес к чтению у ребят не угаснет и они продолжат принимать участие в конкурсе «Живая классика».
Никитенкова Н.А.,  учитель русского языка и литературы, библиотекарь

Просмотров: 418 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2021  »