Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 183
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


19:29
Никто не забыт и ничто не забыто!
              Потомкам — чтить своих отцов заветы. 
              И ярче дня не будет на Земле, 
              Чем этот день - великий день Победы, 
              Цветком возросший в пепле и золе!
 
      7 мая 2016 года  в МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное  филиал  в с. Набережное прошло  общешкольное мероприятие  - Литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт и ничто не забыто!». Данное мероприятие было посвящёно 71-й годовщине  Победы в Великой  Отечественной войне 1941-1945 года.
     Приближается 71-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Путь к Победе был долгим и тяжелым-1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали такие невероятные испытания, мучения, потрясения. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью… Все это вошло в нашу жизнь, в мировую историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов Славы.
      Из кинофильмов и произведений о Великой Отечественной войне мы узнаем о подвигах народа, о тех условиях, в которых им приходило быть. Это надо помнить, чтобы понимать, насколько был труден путь к Победе. Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей. Людей, которые заплатили за Победу такой огромной ценой. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате - миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
     День Победы - всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.
 Звучит песня «Бухенвальдский набат»
 Их прерывает звук колокола.
  Ведущий 1:
- Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить 71-ю годовщину Великой Победы. Нам не помнить об этом нельзя. 9 мая - День Победы. В этот день 71 год назад закончилась Великая отечественная война.
 Потомки! Вы слышите звуки набата?
То памяти нашей голос живой
Сквозь время рвется. Год сорок пятый!
Рождался в суровых боях под Москвой!
Лютая стужа, сугробы по пояс
И молчаливая поступь солдат,
Отлитая в пули сыновья совесть,
И в сердце присяга: «Ни шагу назад!»
Ряды ополчения у стен Мавзолея,
Военный парад и последний приказ!
Смотрите, потомки! Сейчас, в наше время.
Вновь оживет о героях рассказ.
 Ведущий 2:
Всё дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Но никогда не изгладятся из памяти события тех грозных лет…
 
       Учащиеся 2 Г-11 Г классов под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Юрьевны Печерской рассказали о жестокости фашизма, о подвиге, о том, какой ценой завоевано для нас счастье жить. 
     Одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда немецкими войсками. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года), - 872 дня.
      К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоответствующей потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
       О этих трагических днях, о детях блокадного Ленинграда учащиеся посмотрели клип «Дети войны» с песней Тамары Гверцители «Дети войны». 
      Много городов, сел разрушила на своём пути немецкая армия. 22 марта 1943 года все жители белорусской деревни Хатынь были сожжены заживо за то, что помогали партизанам.
В Хатыни четыре колодца,
(В былом - 26 дворов…)
В мир над колодцами льётся
Реквием колоколов:
-Родимые, помните, помните…
Живые - мы вечно в огне.
Сто сорок девять нас - помните!
Силой пусть станет гнев!
Пусть жгучая боль, словно пропасть,
Стоит на пути войны.
Пусть партизанские тропы
Памяти будут верны.
- По-мните!
-По-омните!!
-По-о-омните!!!
        Видеоролик «Хатынь».  
        В годы Великой Отечественной Войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами не только на фронтах, но и в партизанских отрядах. Об их подвигах написаны песни, книги, сняты фильмы. (Презентация «Священная война»).
        Прозвучали песни военных лет, показаны инсценировки на военную тематику.           Прошедшее мероприятия способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами, помнить славное прошлое страны, испытывать благодарность к победителям, свято хранить связующую нить  поколений.
В день праздника - 9 мая, учащиеся и учителя школы отправятся на торжественный митинг ,который состоится в Парке Победы, где выпускникам нынешнего учебного года ,дана честь возложить венок к памятнику Неизвестного Солдата.
С Днем Победы, дорогие друзья!
 Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.
 Вечная память героям Великой Отечественной войны!




























Просмотров: 1114 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей