Среда, 24.04.2024, 19:37

Отчёт о проведении Недели православной культуры в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка

"Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…"
   В. А. Сухомлинский

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих  духовно - нравственные компоненты в содержании образования. Поэтому именно духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, основанное на приобщении их к православным традициям, является приоритетным направлением работы  нашего образовательного  учреждения.
    С 24.02.2014г. по 01.03.14г в филиале  МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное   с. Васильевка проходила  Неделя православной культуры «Свет России православной». Ее цель – развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям. Подготовка Недели началась задолго до ее начала. Был разработан план мероприятий. В течение Недели обучающиеся  были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, часы общения, внеклассные мероприятия на православные темы, творческие  конкурсы.
    24.02. состоялась линейка, посвященная открытию Недели православной культуры. Учитель основ православной культуры(далее ОПК)  Солдатова И.С. познакомила обучающихся школы с планом мероприятий в рамках Недели ОПК. Дети говорили о церкви, о Боге, о доброте и милосердии. Она  провела с обучающимися 1-4 классов час общения на тему «Неделя перед Великим постом. Великий пост».

Солдатова И.С. довела до сведения детей, что старинный языческий обычай отмечать Сырную Масленицу один из немногих обычаев, который не попал под запрет Православной Церкви и широко празднуется в наши дни, как праздник примирения друг с другом. А  Великий пост – это время молитв и покаяния.
                Богом нам дана душа–это маленький наш храм.
                Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?
                Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,
                Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?
                В храмике своей души ты порядок наведи!
                Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

Классный руководитель  7В класса Шумская Е.Н. организовала круглый стол «Принятие  Русью христианства».

Библиотекарь Лёвкина Т.И. организовала книжную выставку «Православие и современная культура».

25.02. Учитель ОПК Солдатова И.С. провела с обучающимися 1-4 классов беседу «Закон Божий. О мире».

Учитель истории и обществознания Лаптев А. И. провел с обучающимися  9Вкласса час общения «Православные храмы Воловского района».

В течение недели обучающиеся   1-4 классов участвовали в конкурсе рисунков и открыток «Красота Божьего мира», а обучающиеся 5-11 классов писали творческие работы на тему «Человек и Бог».  Детьми были оформлены стенды и папки для творческих работ.

26.02. классный руководитель 8В класса  Коротких С.С. провела классный час  «Сокровенный мир Православия».

Учитель ОПК Солдатова И.С. провела с обучающимися 1-5 классов беседу  «Вхождение во храм».  Дети говорили о правилах поведения в  храме.

А затем вместе с классными руководителями обучающиеся 1-5 классов ходили на экскурсию в Никольский храм.

Воробьева Екатерина Егоровна очень интересно рассказала детям  об истории приобретения храмом некоторых очень ценных икон и убранства для храма. Ребята с интересом слушали истории из  жизни святых.

На память об этой встрече Екатерина Егоровна всем ребятам подарила подвески с изображением Божьей Матери.

27.02. учитель ОПК Солдатова И.С. провела с обучающимися 1-4 классов урок нравственности «Любовь и добрые дела».

Классный руководитель 6В класса Трубникова Е.И. провела урок нравственности «Возлюби ближнего своего…».

А урок нравственности с 10В классом провела учитель математики Кузнецова Н.А.. Они организовали  агитбригаду на тему «Искоренение вредных привычек».

28.02. дети весь день посещали библиотеку, читали книги и журналы на православную тему.

Учитель начальных классов Беликова Е.Н. в тему дня провела во 2В классе  урок-беседу «Библия – книга книг».

А учитель начальных классов Седова Е.И. с обучающимися 3,4 классов говорила о «Библии и Евангелие».

Под руководством учителя технологии Шумской С.П. в 5В классе работала мастерская «Фотоколлаж». Дети сделали своими руками паспарту для фотографий и рисунков  на православную тематику.

1.03. в нашей школе состоялась встреча обучающихся 1-11 классов, всего  коллектива с настоятелем Храма  отцом Вячеславом. В преддверии Великого Поста и Светлого Христова Воскресенья отец Вячеслав пожелал всем быть ближе к Богу, посещать храмы, молиться во спасение своей души и совершать только добрые дела.

После встречи состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию Недели православной культуры. Дети читали стихи о вере человека в Бога.  Шумская Юлия исполнила песню «Я хочу прославить Господа Христа».
    Были подведены итоги конкурсов. Дети, активно принявшие участие в  конкурсах, были награждены грамотами.
   Итогом Недели православной культуры в школе стала организация выставки  поделок своими руками, рисунков, фотографий на тему «Мир православный».

Мир стал   добрее,  глаза всех засветились ярким огнем Божественного благоденствия!
   Это  и было итогом проведенной Недели православной культуры!

Просмотров: 3966 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 1.0/1
«  Март 2014  »