Пятница, 19.04.2024, 13:20

К какой категории Вы относитесь?

Отчёт о проведении открытого урока по геометрии в 7 В классе
   12 февраля в филиале  МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное  в с. Васильевка прошел открытый урок  по геометрии в 7 В классе. Провела его- учитель математики высшей квалификационной категории Кузнецова Надежда Алексеевна
     Тема урока: «Сумма углов треугольника»
     Тип урока – урок  изучения нового материала.
  Цели: обучающая цель: доказать  теорему о сумме углов  треугольника; обучить применять доказанную теорему при решении задач;
   развивающая цель: совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух, развить логическое мышление, волю, эмоции;
   воспитательная цель: воспитывать у обучающихся стремление к совершенствованию своих знаний; интерес к предмету.
   Оборудование урока: интерактивная доска (ИД), видеопроектор, презентация SMART Notebook (NB), презентация PowerPoint (PP), чертёжные инструменты, карточки с заданиями, модели треугольников.
   Образовательные цели урока тесно взаимосвязаны с развивающими и воспитательными задачами, направлены на обеспечение единства формирования знаний, умений и навыков  обучающихся. Урок построен в рамках деятельностного подхода в обучении.
   В самом начале урока создан благоприятный психологический микроклимат, настрой на чёткую и организованную работу. В течение всего урока наблюдался интерес  к самостоятельной познавательной деятельности, соответствующей каждому из этапов урока.
  Материал для устного счёта был продуман таким образом, что обеспечивал подготовку к  изучению нового материала, закреплял устные вычислительные навыки обучающихся.
     Интерактивная доска позволила выполнять большое количество упражнений, таких как упражнения  на нахождение соответствия. Эти задания позволили быстро проверить уровень усвоения нового материала, выявить пробелы в знаниях обучающихся, сделали урок более живым  и интересным.
     Темп урока высокий, т.к. учитель постоянно следил за временем, которое отводилось на выполнение заданий.
   Тон учителя доброжелательный, спокойный. Поведение  педагога  способствовало межличностному общению детей.
  Подача учебного  материала, продуманность вопросов учителем позволили обучающимся самостоятельно открывать для себя новые знания, делать выводы и обобщения. Звучали полные, грамотные ответы и рассуждения.       В ходе урока учитель добивалась развития математической речи  детей.
     Работа над задачами была выстроена от простого к сложному. За урок ребята работали с разными видами задач. После каждого этапа работы над заданиями определённого вида учащимися делались выводы и обобщения.
   При достаточно высоком темпе опроса все ученики были активны и чувствовалось, что они уверенно владеют материалом. Нетрадиционно проведен итог урока: обучающиеся писали на бланках телеграмм своим родственникам и друзьям, делясь впечатлениями об уроке.
     Урок прошёл интересно, динамично. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлёкся в активную работу.
   На уроке присутствовало 7 педагогов:  зав. филиалом Пикалова В.М.,  зам. по УВР, Колбасова Н.А.,  учитель немецкого языка  Трубникова Е.И., учитель русского языка  и литературы Горбовская Н.В. учитель информатики Горбовская Н.М.,  учителя начальных классов: Беликова Е.Н., Седова Е.И.

Просмотров: 1342 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »