Пятница, 29.03.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 183
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


18:40
Открытый урок химии

30 января в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка учителем химии Лобановой Татьяной Сергеевной был дан  открытый урок химии в 8в классе на тему «Водород. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Получение и применение».




Цель урока: познакомить с новым химическим элементом и простым веществом – водородом и изучить методы получения, способы собирания, физические и химические свойства, нахождение природе и применение водорода.
Задачи:
  • образовательные: сформировать представление понятий: «водород – химический элемент, водород – простое вещество»; познакомить с нахождением водорода в природе; изучить методы получения водорода в промышленности и в лаборатории и способы его собирания, рассмотреть физические и химические свойства и применение водорода.
  • развивающие: способствовать развитию умения мыслить логически и владеть химическим языком; развить навыки наблюдения, выявления ошибок, решения разно-уровневых и посильных заданий, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы; учить размышлять, делать предположения, прогнозировать.
  • воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению и  культуры поведения, общения и умственного труда; воспитание умения работать самостоятельно с применением само- и взаимоконтроля; показать связь изучаемой темы с жизнью; воспитание научного мировоззрения на основе взаимосвязи свойств и строения водорода.
        Здравствуйте! Садитесь! Сегодня мы с вами снова проведём необычный урок, а чтобы всё у нас получилось, вспомним приветствие:
Мы – умные, мы – дружные,
Мы – внимательные, мы – старательные,
Мы отлично учимся, всё у нас получится!


 В наш адрес пришло письмо от великого черного мага, который приготовил для вас вопрос (звучит лёгкая мелодичная музыка, а учитель читает послание…..)
Добрый день ребята!
Хотя я сильный черный маг,
Мне без помощников никак.
Их много рядом я терплю,
Но больше всех его люблю.
Обычно легок и летуч,
Он вдруг становится могуч:
Его нагрев, неосторожно
Взорвать в округе все возможно,
А если с «О» соединить, -
То можно воду получить.
Я много вам о нем сказал,
Его подробно описал.
Итак, подумав, пять минут,
Скажите, как его зовут? 
  
   Объяснительно-иллюстративный метод учитель использовала для изучения наиболее сложной части темы, дополняя объяснение схемами,  записями на доске, химическими экспериментами.

        

     При подведения итогов учащиеся легко сделали вывод о важности водорода для жизни. На уроке учитель использовала такие методы как: работа в мини-группах  для закрепления материала, он продуктивен, поскольку решает несколько задач. Это и общение в коллективе учащихся, и развитие устной речи, и повышение ответственности к обучению. Самостоятельное изучение при работе с учебником использовалось для изучения вопросов, не вызывающих затруднений. Это  дало веру в свои возможности, показало, что можно усвоить часть материала без непосредственного участия педагога. Фронтальная беседа даёт возможность ответить на вопросы всем учащимся, высказать свою точку зрения по какому-либо вопросу.


     Учащиеся с большим вниманием слушали, по ходу  задавали вопросы, делали конспект в тетради. Это позволяет им тренировать память, совершенствовать навыки общения с учителем, вырабатывает быстроту реакции. Знания, полученные на этом уроке, рассчитаны на долгосрочную перспективу. Большинство химических соединений в своём составе содержат водород, поэтому данные знания будут использоваться на протяжении всего курса изучения химии. Кроме того, коммуникативные навыки, приёмы и методы работы с учебником являются важными составляющими учебно-воспитательного процесса. Многое узнали о свойствах водорода и его уникальности, и было понятно, почему надо обращаться с этим газом очень осторожно.   

Нам в этом мире многое дано: расти, искать и ошибаться,
Но, главное, дано дышать, любить, найти и не сдаваться!

 

 

Просмотров: 1225 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей