Вторник, 23.04.2024, 09:09

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Открытый урок по физике в 7В классе

В филиале  МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное   с. Васильевка прошел открытый урок  по физике в 7в  классе  на школьном уровне, который дала  учитель физики Воробьева В.И.
   Тема «Условия плавания тел»
   Цели урока. Добиться усвоения обучающимися  условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе. Развивать умения  самостоятельно добывать знания, делать выводы по результатам экспериментальных заданий. Показать использование условий плавания тел в технике, в народном хозяйстве. Развивать  активность, творческие способности  обучающихся.
   Оборудование. Лабораторное: сосуды с водой, маслом, набор тел разной плотности, деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров, клубень картофеля, пробирка с поваренной солью, пластилин, интерактивная доска, динамометр.
   План урока

Методы и приемы

Повторение темы: «Архимедова сила».
Изучение и закрепление нового материала.
Сравнение плотностей жидкости и вещества тела, погруженного в жидкость, в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет.
Сравнение архимедовой силы и силы тяжести в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет.
Условие плавания тел внутри жидкости.
Запись на доске и в дневниках.
Условия плавания тел (общий вывод).
Задание на дом.

Беседа.
 Фронтальные опыты. Просмотр презентации. Логические выводы и интуитивные догадки школьников.

Запись на доске и в дневниках

Опрос домашнего задания производился с применением интерактивной доски.

Обучающиеся самостоятельно добывали знания из поставленных опытов.

В ходе изучения нового материала учитель также демонстрировал опыты.

Урок был интересным, содержательным, наглядным. Обучающиеся принимали активное участие во всех этапах. В ходе рефлексии выявлено, что изученная тема усвоена учениками.

Просмотров: 1170 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »