Пятница, 26.04.2024, 00:11

К какой категории Вы относитесь?

Открытый урок по истории Древнего мира в 5В классе в филиале в с. Васильевка

19 января  2017 года в МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное (филиал в с. Васильевка) учителем истории и обществознания Лаптевым Александром Игорьевичем был проведён открытый урок по истории Древнего мира в 5В классе.
   Тема урока: «ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ. СКАЗАНИЯ О БОГАХ И ГЕРОЯХ».
   ЦЕЛИ:
-сформировать представление о богах и героях древних греков;
-развитие интереса к предмету, формирование умений комплексного применения знаний, развитие логического и исторического мышления, воображения, речи;
-закрепить у учащихся представление, что через мифы мы узнаем о жизни, занятиях древних греков;
-развить дальнейшее умение работать с учебником, умение анализировать, сопоставлять события, выделять главное.
   Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя

2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос, работа с картой, работа с раздаточным материалом)

3. Физкультминутка

4. Изучение нового материала (видеоролик, презентация, работа с аппликациями)

5.  Закрепление

6. Рефлексия

С  самого начала урока  был создан благоприятный психологический микроклимат, настрой на чёткую и организованную работу.
   Темп урока высокий, т.к. учитель постоянно следил за временем, которое отводилось на выполнение заданий.    Тон учителя доброжелательный, спокойный. Поведение  педагога  способствовало межличностному общению детей.    Подача учебного  материала, продуманность вопросов учителем позволили обучающимся самостоятельно открывать для себя новые знания, делать выводы и обобщения. Звучали полные, развёрнутые  ответы и рассуждения.  После каждого этапа работы над заданиями определённого вида учащимися делались выводы и обобщения.
   При  проведении урока использовались различные методы и приёмы. На уроке  применялась здоровьесберегающая технология – физкультминутка.  В течение урока прослеживались межпредметные связи с географией, литературой.
    Урок был динамичным, интересным, содержательным.  Благодаря наглядности и интерактивности, класс вёл активную работу на  всех этапах урока. В ходе рефлексии выявлено, что изученная тема учениками усвоена.
   На уроке присутствовали заместитель директора по УВР Ходорова Е.С., учителя истории и обществознания  МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное:  Булгакова В. М., Соцкова Н. В., Иванин А. П., зам. по УВР филиала в с. Васильевка  Колбасова Н. А., которые отметили высокую плотность урока, соответствие его форме проведения и требованиям ФГОС,  позитивный эмоциональный настрой,  хорошую подготовку учеников и учителя.

Просмотров: 982 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »