Пятница, 29.03.2024, 13:32

К какой категории Вы относитесь?

Открытый урок «Поиски истины в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» в рамках Мероприятия 21

2 марта 2020 года в МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова д.Верхнее Чесночное был проведен открытый урок в 11А классе на тему «Поиски истины в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».
   «Мастер и Маргарита» …Этому роману уделяется последнее время, да и на протяжении нескольких десятилетий, огромное внимание: снимаются фильмы, ставятся спектакли, мюзиклы. Произведение Булгакова – ярчайший шедевр русской литературы, так до конца не понятый, загадочный и манящий. И вот учащиеся 11 класса в поисках истины в ходе открытого урока вновь перелистали страницы культового романа великого классика отечественной литературы.
   Чтобы понять идейный замысел произведения, ученикам была предложена работа, заключающаяся в доказательстве наличия отрицательных черт выбранного героя романа.  Кирсанов А. (Иешуа), Смольникова Ю.(мастер), Панькина О. (Воланд), Базеян В.(Маргарита), Бондаренко И. (Иван Бездомный) с опорой на строки произведения, используя мультимедийную презентацию, смогли убедить слушателей в том, что не в уста их героев вложил М.А.Булгаков понятие истины.  Карпович Н. в своем докладе показал, как события, изложенные в Евангелие, нашли свое отражение на страницах романа.
    На уроке учащиеся познакомились с картиной Николая Ге «„Что есть истина? “Христос и Пилат», посмотрели фрагменты художественного фильма- экранизации «Мастер и Маргарита» режиссера В. Бортко.
   В завершение разговора об идее романа ребята смоли найти ответы на поставленные вопросы и доказать, что истина произведения заключается в значении веры в Бога для каждого человека.

Никитенкова Н.А.

Просмотров: 1074 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0