Пятница, 19.04.2024, 06:17

Пожарный – профессия героическая
Когда мир и горит, и плавится
Задыхаясь в едком дыму,
Только первые могут справиться,
Побеждая огонь и тьму.
Не откажутся, не отступятся,
Не забудут про долг и честь,
Только первые, только лучшие!
Служба первых была и есть -
"Ноль один" - это служба риска,
Та, что будет всегда нужна!

29 апреля в МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное (филиал в д.Ивановка) Горбовский А.М.  провел открытый урок по ОБЖ в 9-11 классах на тему «Пожарный – профессия героическая».
Выбор даты проведения открытого урока  не случаен. В этот период наша страна отмечает ряд памятных дат.
   Это 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне,  профессиональный праздник «День пожарной охраны» (2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны), а также 30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС.  На урок был приглашен  командир пожарно-спасательного поста с. Васильевка Истраткин Александр Вениаминович.
Главные цели и задачи проведения открытого урока:
1. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
2. Популяризация профессий спасателя и пожарного;
4. Патриотическое воспитание учащихся

В начале урока прозвучала  песня о профессии пожарного. Затем было предоставлено слово Истраткину Александру Вениаминовичу.
   Он провел с обучающимися беседу на тему: «Безопасность и действия человека во время пожара», а также рассказал  о том, как нелегка служба современного пожарника,   о своем коллективе, о задачах, которые они  решают.  Затем Александр Вениаминович подробно  ответил на интересующие ребят вопросы.
   Заведующая филиалом Серова Надежда Павловна  от лица педагогического коллектива и обучающихся  поздравила его с  профессиональным праздником «Днем пожарной охраны» и вручила памятный подарок.
   С большим интересом обучающиеся и присутствующие  посмотрели презентацию на тему «Пожарная охрана во время Великой Отечественной войны».
   Вторая часть урока была посвящена 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 Нет конца у святого списка,
Где Чернобыльцев имена,
Где над каждым именем доблестным,
Остывающем от огня,
Светлый лик встает Богородицы,
До последней секунды храня...
Опаленные, легендарные,
Окрещенные тем огнем,
Героические пожарные
На посту и ночью и днем.

Взрыв на Чернобыльской АЭС случился глубокой ночью 26 апреля 1986 года. На место происшествия была вызвана команда пожарных. Смелые и отважные люди, они были шокированы увиденным и по зашкалившим счетчикам радиации сразу догадались о том, что произошло. Однако думать было некогда – и команда из 30 человек бросилась на борьбу с бедствием. Из защитной одежды на них были обычные каски и сапоги – конечно, они никоим образом не могли уберечь пожарных от огромных доз радиации.
   Хохлова Людмила (10Б класс) выступила с сообщением о Владимире Михайловиче Максимчуке, который посвятил всю свою жизнь пожарной охране и принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
  О коллективном подвиге, который совершили бойцы-пожарные в первый час после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, рассказала Семенцова Татьяна (11Б класс).
В заключение урока Черникова Валентина (10Б класс) прочитала очень проникновенное стихотворение «Первые. Гимн огнеборцам»,  посвященное героям-чернобыльцам.

Просмотров: 1202 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »