Пятница, 19.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


19:43
Предметная неделя географии, биологии и истории в филиале в с. Васильевка
   Согласно плану работы школы с 17.03.2016 по 22. 03. 2016.  в  филиале с.Васильевка проводилась предметная неделя географии, биологии и истории
   Ответственные – Шумская Елена Николаевна и Лаптев Александр Игориевич
   Предметная неделя  в школе – это всегда праздник. Это шанс проявить себя и заявить о себе. Возможность применить свои знания, приобретённые на уроках географии, биологии, истории, блеснуть эрудицией. Узнать что-то новое и интересное. Мероприятия по предметам способствуют повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогают   раскрыться: показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у обучающихся, принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели, повышается интерес к изучаемому предмету, их активность на уроке, более прочными становятся знания. 
   Началась неделя  с открытия. Был объявлен план работы. Озвучены мероприятия  и акции, которые будут проходить в течение  всей недели
   В понедельник для  5-6  классов  прошла  шуточная игра – викторина.
   Цель: воспитание бережного отношения к окружающей природе, животным; развитие познавательного интереса к окружающему миру.
   Ребята разгадывали шуточные загадки, отвечали на вопросы  о лекарственных растениях.  Защищали свои проекты по  правилам поведения  в природе.
   15 марта был день истории. Дети показали замечательные сценки, прочитали стихи. 
   

   Затем обучающиеся с 6 по 10 класс приняли активное участие в телепередаче  «Своя игра».
 
   
 
   В четверг команды учащихся 7-х классов сразились в игре  «Географическое ассорти».  В игре состязались 2 команды – команда « Исследователи» и  «Географы». Ребятам были подобраны интересные задания из области географии,  и они с интересом отвечали на поставленные вопросы.
   
 
   Для  зрителей  были проведены шуточные конкурсы: «Испанская  коррида»,   участвовали и   в строительстве Пизанской башни.

 
   Победителями  стала команда « Исследователи». Наиболее активными в игре были Моисеев Николай из 11 класса, Бондаренко Илья из 7 класса.
 
   21 марта 2016 года Лаптев А. И. провёл открытый урок  истории  обобщения и систематизации знаний по теме: «Политическая раздробленность на Руси». На урок были приглашены учителя  истории из филиалов школы, администрация.
   Цели урока:
    -актуализация знаний учащихся по истории Древней Руси, их углубление и систематизация в процессе решения познавательных задач;
  -развитие интереса к предмету, формирование умений комплексного применения знаний, развитие логического и исторического мышления, воображения, речи;
      -воспитание чувства ответственности и взаимовыручки в процессе коллективной работы.
    Форма проведения урока:  урок-путешествие.
   Дети путешествовали по разным телепередачам («Кто хочет стать миллионером», «Что? Где? Когда?», «Давайте рисовать», «Прыг – скок команда», «Своя игра»), отвечая на вопросы, выполняя задания.
    При  проведении урока использовались различные методы и приёмы, здоровье сберегающие технологии. Темп урока высокий, т.к. учитель постоянно следил за временем, которое отводилось на выполнение заданий.    Тон учителя доброжелательный, спокойный. Поведение  педагога  способствовало межличностному общению детей.
 Ученики показали хорошую подготовку, навыки работы с тестовыми заданиями, контурной картой,  интернет- источниками, учебником.  Урок прошёл интересно, динамично,  прослеживались межпредметные связи, позитивный эмоциональный настрой.  Благодаря наглядности и интерактивности, класс вёл активную работу.

 

 
   В конце недели были подведены итоги. Во время закрытия  отмечены самые активные учащиеся.
 Опрос показал, что предметная неделя им показалась интересной и увлекательной. Хочется отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия. Ребята почувствовали удовлетворение от участия.
   Важно, что в эти дни все  ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого.
Просмотров: 1174 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей