Суббота, 20.04.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


18:39
Предметная неделя в начальных классах "Марафон знаний"

     Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. 

   Целями проведения недели начальных классов являются обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха  во внеурочное время; воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;развитие умения работать коллективно; развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.   

   С 28 октября по 1 ноября 2013 г.  в филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное с. Васильевка в начальных классах традиционно  проводилась предметная неделя «Марафон знаний».  Она проходила под девизом:  «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!» План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную Доску объявлений. Был сформулирован принцип проведения предметной  недели: каждый ребёнок являлся активным участником всех событий недели. Он мог пробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь,  мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, участвовать в постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Познавательная предметная неделя проводилась в форме  игры- соревнования по  предметам учебного плана. Каждый день недели позволял выявить лучшую команду по учебным дисциплинам.

   Первый  день: «Математический»

На переменах ребята с удовольствием занимались математическими играми. Седовой Е.И. был проведен занимательный  КВН по математике. Соревновались две команды: «Умники и умницы» и «Классные ребята». В КВНе победила дружба. Конкурсы были хорошо продуманы, несли в себе большой познавательный материал. Все ученики были активны, эмоциональны, с удовольствием включались в решение предложенных заданий. Обучающиеся  смогли продемонстрировать свои математические знания, а также находчивость, взаимовыручку, смекалку, конструкторские способности.


Второй день:  «Турнир знатоков русского языка»

C ребятами на переменах проводились игры на знание русского языка. Внеклассное мероприятие «Зов джунглей» провела Беликова Е.Н.

Обучающиеся 1-4 классов также  были разделены на две команды «Хищники» и «Травоядные».

Ребятам в интересной форме были предложены различные задания,направленные на развитие интереса к изучению русского языка, на развитие памяти, логического мышления, творческого воображения  и наблюдательности, обогащения словарного запаса.

Они  вспомнили, как проверить безударную гласную в корне, повторили словарные слова, объясняли фразеологизмы и др. Все принимали активное участие в конкурсе. В этом мероприятии победила команда «Травоядные».

Третий день: «Знатоки природы»

Это день развития любознательности и познавательного интереса к окружающему нас  миру.  На переменах ребята путешествовали по страницам Красной книги Липецкой области, повторяли правила поведения в природе. Затем Солдатова И.С. провела интересную игру «Счастливый случай». Участвовали две команды «Друзья природы» и «Следопыты». Ученики показали болельщикам, что умеют   нестандартно мыслить, логически рассуждать. Ребята проявили активность, смекалку, эрудицию. Дети активно боролись за право быть победителем. В этот раз победила  команда «Следопыты».

                   

Четвертый день: «Литературный»

Он проводился в рамках празднования 60-летия Липецкой области. Ребята знакомились  с творчеством поэтов и писателей, чья судьба связана с Липецкой областью. Проведен  школьный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», который был направлен на развитие художественного вкуса и культуры речи; формирование навыков художественного исполнения литературных произведений. Желающих поучаствовать  в конкурсе было очень много, и жюри с удовольствием выслушало всех конкурсантов. Обучающиеся проявляли свой сценический талант. Были прочтены стихи, отрывки из рассказов разных поэтов и писателей, показана литературная композиция. Конкурс показал, что обучающиеся 1-4 классов очень любят читать стихи. Победителями стали Шумская Юля (4 класс), Манухова Валя (3 класс), Лаптева Настя (2 класс), Регета Максим (1 класс). Все победители и призёры награждены грамотами  и памятными подарками.

                 

Пятый день: «Спортивный»


Ребята разучивали новые веселые физкультминутки. Горбовская Н.М. рассказала  обучающимся о подготовке к  Олимпиаде-2014 в г.Сочи.  Глазунова В.С. провела спортивные соревнования среди ребят 1-4 классов под девизом: «Олимпийский огонь шагает по стране».

В состязаниях принимали участие команды «Комета» и «Апельсин». Все участники показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Дети остались довольными и счастливыми. Победу одержала команда «Комета» (капитан Кретинин Михаил).



 








В конце недели были подведены итоги. На всех занятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе, выявлены самые активные ребята, а также победители в разных конкурсах.
 Особенно жюри отметило команду Шумского Юрия. Это Еремина Вика, Манухова Валя, Пиляева Катя, Печерский Илья, Еремина Настя, Манухов Захар, Моисеева Катя, Евланенков Илья. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы, как предметные недели, дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.


Просмотров: 1513 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей