Вторник, 23.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


23:08
Проведение Антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» в филиале МБОУ СОШ д. В.Чесночное в с. Ваcильевка

   В настоящее время профилактика употребления наркотиков  у детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств при ведущей роли системы образования.            
   Наше образовательное учреждение, как и многие другие, обладает рядом возможностей для проведения профилактической работы, в частности имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка. Доступ к семье ребенка, квалифицированные педагогические кадры способны обеспечить ведение эффективной профилактической работы.                
   В нашей школе работа по профилактике курения, детско-подросткового алкоголизма и наркомании ведется согласно плану мероприятий по подготовке и проведению антинаркотического месячника.
   Целями такой работы являются:
- профилактика - воспитание психически здорового, личностно развитого человека;
- формирование  у подростков четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит зависимость от курения, алкоголя  и употребление наркотиков;
- содействие формированию у обучающихся способностей  самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, понимать свои чувства и эмоции;
- повышение  правовой грамотности школьников;
- формирование  навыков, необходимых для здорового образа жизни.
   Начался месячник с подготовки агитационного стенда с информацией о вреде наркотиков и с призывами вести здоровый образ жизни.

   Затем был проведен конкурс рисунков «Наркотикам – нет!» среди обучающихся 1-4 классов. Рисунки победителей конкурса были оформлены на стенде «Художественное творчество».
   А школьники 5-11 классов участвовали  в конкурсе сочинений  «Мое мнение о наркотиках». Их работы размещены на стенде «Литературное творчество».

   Был оформлен антинаркотический уголок « Вместе против наркотиков». Сюда вошли рисунки, сочинения школьников, папка с грамотами обучающихся в спортивных соревнованиях,  выставка молодежных журналов  с целью пропаганды здорового образа жизни, буклеты.

   Классные руководители  2, 7, 8, 10 и 11 классов провели беседы и воспитательные часы по данной тематике.   Обучающиеся узнали о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье человека. Мероприятия  прошли  в форме откровенного разговора с элементами игры, а также школьники ознакомились с небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ.
   

   А обучающиеся 10в  класса, победители районного конкурса « Мы за здоровый образ жизни» среди общеобразовательных учреждений , выступили на общешкольной линейке со сказкой «Мы за здоровый образ жизни», цель которой -  профилактика курения, детско-подросткового алкоголизма и наркомании.

   

   Здоровый образ жизни школьников должен находить  подтверждение и поддержку  дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организовывает тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Было проведено общешкольное родительское собрание «Родители против наркотиков», на котором присутствовало 90% родителей обучающихся, им были вручены буклеты и информацией о вредных привычках.
   Состоялась беседа по профилактике антинаркотической деятельности и пропаганде ЗОЖ с участием администрации школы, педагогов, медицинских работников. 


   Заведующая филиалом Пикалова В.М. в своем выступлении обратила внимание на то, что число наркоманов среди подростков  в стране увеличивается с каждым годом, это вызывает тревогу, в связи с чем,  в школе проделывается огромная работа по антинаркотической пропаганде. Попросила родителей  усилить контроль за детьми, отметила, что в настоящее время в школе нет тех, кто курит. Это положительная тенденция  и ее нужно поддерживать. 

   Классный руководитель 10 в класса Кузнецова Н.А. показала презентацию, познакомив с различными видами наркотиков, рассказала о том, как протекает привыкание к этому зелью.

Работа  в рамках  месячника «Вместе против наркотиков»  продолжается.


 

 


 

Просмотров: 1804 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей