Вторник, 23.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


22:48
Рождество Христово

Так каждый год - и будет вновь и вновь
Сиять звезда в безмолвии зимы,
Даря непобедимую Любовь…
Родился Бог, а значит живы мы!..
    Рождество Христово - испокон веков - самый любимый и по-детски сказочный праздник для всех людей. Потому что именно от этого праздника люди ждут чуда и исполнения самых заветных добрых мечтаний. Особенно наступления Рождества ждут - не дождутся дети.  По-особому радостно само ожидание праздника и подготовка к нему.
     Подготовка к встрече Рождества Христова в Воскресной школе на базе филиала МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка началась задолго до самого события, а ожидание Рождественского чуда было сладостным. Долгожданный праздник предваряла кропотливая творческая работа как самих воспитанников, так и их родителей, педагогов. Разучивали Рождественский тропарь, праздничные песнопения, колядки, танцы; готовили театральные атрибуты, шили костюмы. Большую помощь в организации подготовки праздника оказывал руководитель Воскресной школы иеромонах отец Виталий (Морозов) (клирик Благовещенского храма с. Ожога). Отец Виталий в образовательной организации смог создать оазис доброты: учит любить Бога, уважать и ценить друг друга, прощать, сопереживать чужому горю, помогать ближним. Разве на сегодняшний день это не самые ценные духовные и нравственные категории, которые должны воспитывать учителя и родители в детях?!
    И, наконец, 8 января праздник Рождества Христова постучался в дверь Воскресной школы! Выступление воспитанников Воскресной школы началось с исполнения хором торжественного Рождественского тропаря, который является главным гимном Рождества в Православной церкви. Управлял хором отец Виталий. На празднике присутствовали гости, родители, учителя.
    Созданию атмосферы Рождественского чуда для детей и взрослых способствовал спектакль «Свет Рождественской звезды!», который передал историю рождения Спасителя более 2000 лет назад.  В качестве исполнителей главных ролей – Иосифа и Девы Марии - были сами гости. Роли пастухов, волхвов, ангелов  исполнили воспитанники школы: обучающиеся 7б класса – Степан Чумаков, Иван Норов, Иван Еманов, Ростислав Истраткин; обучающийся 8б класса – Денис Чумаков; обучающийся 6б класса – Иван Кабанов; обучающийся 4б класса – Егор Фёдоров.
      Рождественское представление было тесно связано с народными православными традициями – Святками, представленными на празднике колядками, щедровками и русскими-народными танцами в исполнении обучающихся 3б - 6б классов.
      Слова благодарности отцу Виталию за организацию Воскресной школы были сказаны родителями и зав. филиалом образовательной организации Н.П. Серовой.
     В завершение праздника все участники спектакля, педагоги и работники школы получили от отца Виталия сладкие подарки и были приглашены на праздничное чаепитие.
      Всем известно, что Рождество - семейный праздник. Все присутствующие на представлении вновь и вновь ощущали себя единой семьёй, единым целым. Рождественский праздник озарил  жизнь школы особой радостью, пробудил самые добрые чувства, благие помыслы и дела. Как хорошо, что наши дети знают, в чём именно заключается праздник Рождества Христова. Какую огромную роль играют эти знания на сегодняшний день в современном мире!..
     Как тепло и светло на душе от того, что мы можем сказать друг другу важные и радостные слова: «С Рождеством Христовым!»

Учитель ОПК     Е.Н. Черникова

                                                

Просмотров: 660 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей