Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


21:13
Широка ты, Масленица
    12 марта 2021 г. в МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное было особенно многолюдно, суетливо и весело. Здесь состоялся праздник «Широка ты, Масленица».
   Подготовились к проводам зимы и дети, и взрослые: разучили песни, танцы, вспомнили пословицы и поговорки, подобрали наряды, испекли блины. В рамках праздника был объявлен конкурс частушек, который тоже потребовал кропотливой и серьёзной работы.
   По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На школьном дворе звучали русские народные песни, шутки-прибаутки, задорные частушки. В образе загрустившей Зимушки-зимы выступила ученица 9 класса Мария Шумская, долгожданная Весна–красна была представлена Валерией Дикаревой (11 кл.), порадовало всех своим появлением, согрело теплом и озарило лучами ясное Солнышко – Алёна Лёвкина (9 кл.). Ведущие мероприятия – старшеклассники Юлия Шумская, Серафим Селезнёв, Виктория Еремина, Ксения Грисюк и Данила Головин – сумели создать атмосферу настоящего праздника, прекрасное настроение было передано всем присутствущим. Никто из зрителей не стоял в стороне, а был полноправным участником мероприятия.
    Педагоги вместе со школьниками водили хороводы, танцевали под хорошо знакомые мелодии, с большим удовольствием принимали активное участие в различных конкурсах.  Так, в «Беге на метле» отличились учащиеся начальных классов. Они еще раз доказали, кто в школе самый шустрый непоседа. В состязании «Гири» первой попробовала проверить себя директор школы Ольга Павловна Сомова, задав тем самым нужный тон и неподдельный задор этому непростому конкурсу. Желающих продемонстрировать свою богатырскую силу оказалось так много, что состязание пришлось сокращать по времени. Победителем стал Алексей Пикалов, ученик 11 класса. На следующий конкурс выстроилась целая очередь девчонок и мальчишек: желание «метнуть валенок» зашкаливало. Было по-настоящему весело! Все победители и участники состязаний получили сладкие призы.
   На празднике прозвучали песни: «Масленица», «Ромашка» в исполнении Анны Бушмакиной и Маргариты Фетисовой, «Соловушка» в исполнении Валерии Дикаревой, «Кадриль»,  «Ой, блины, мои блины» в исполнении Юлии Шумской; органично влился в программу праздника дуэт Валерии и Серафима с песней «Я огонь, ты –вода», песня «Ты ж меня пидманула» была замечательно представлена учащимися 8 класса. Определить победителя в конкурсе частушек не удалось, так как все ребята (учащиеся начальных классов, ученики 5, 6 и 7 классов) - большие молодцы! Спели очень даже здорово, задорно, от души. Девочки 9-11 классов заслужили искренние бурные, продолжительные аплодисменты за прекрасно исполненный танец под песню «Дарья, ты душа…».
   На проводах Зимы нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Самым важным делом стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу нового, молодого, лучшего.
   Конечно, праздник не обошелся без угощения! Как и положено, были блины, необычно вкусные и сладкие. За это огромное спасибо школьным кулинарам, замечательным поварам: Лакомовой Ларисе и Панькиной Вере.
   Праздник удался! Он понравился и детям, и взрослым.
   Спасибо всем ребятам, классным руководителям, заместителю директора школы по воспитательной работе Татьяне Юрьевне Сомовой за подготовку и проведение мероприятия.
Классный руководитель 10А класса
Евланенкова Ольга Анатольевна

                                                                                           
 
Просмотров: 685 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей