Среда, 18.05.2022, 09:34

Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам…
В рамках Всероссийской Акции "Блокадный хлеб" в филиале МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка был проведён Урок Мужества. Цель которого - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На этом уроке дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. В ходе мероприятия состоялась демонстрация видеороликов: «Блокадный Ленинград», «Я говорю с тобой из Ленинграда». Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, прослушали 7-ю симфонию Шостаковича, стихотворения о блокадном Ленинграде.
 В рамках мероприятия все участники получили блокадную дневную норму хлеба – 125 грамм и памятку «Чтобы память не меркла».
Ответственная за воспитательную работу
                  Горбовская Н.М.