Четверг, 25.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


20:03
Свет России православной
   В IV четверти в нашей школе была организована и проведена Неделя православной культуры «Свет России православной», цель которой — развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям, воспитание чувства любви и сопричастности к родному краю через проведение мероприятий о православии.
   Неделя православной культуры началась с экскурсии в Никольский храм с.Васильевка. Там состоялось уникальное событие – обновление креста на куполе храма. С раннего утра поспешили учителя и учащиеся школы на соборную службу. Все хотели стать участниками пасхального крестного хода, который совершается всю Светлую седмицу после Божественной литургии, и приложиться к кресту, который будет установлен на куполе родного храма. Этот день запомнился всем. Каждый имел возможность забрать с собой на свечах лепесток пламени Благодатного огня, который привез благочинный.


   В течение Недели в классах проводились занятия о милосердии, послушании, православных праздниках и традициях. Классными  руководителями Трубниковой Е.И. и  Шумской Е.Н. подготовлены и проведены общешкольные классные часы «Мы за здоровый образ жизни!».
   Подготовка Недели православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Так, в школе была открыта  выставка детских рисунков «Встречаем Пасху».
Обучающиеся школы приняли активное участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Красота Божьего мира», посвященному Светлому Христову Воскресению. Ребята, проявив смекалку, трудолюбие, терпение, изготовили различные поделки, которые были оценены Советом школы.


Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена стенгазета «С Пасхой».
Завершилась Неделя православной культуры открытым общешкольным мероприятием «Светлое Христово Воскресение», которое провела учитель православной культуры Седова Е.И.
Ребята 6,7 классов  в стихотворной форме поздравили присутствующих с праздником Пасхи и исполнили песню «Чудо выше всех чудес».  Затем все посмотрели театрализованные поучительные  представления «Пасха - великое Воскресение» и «Куличик», а показали его школьники 5 и 6 классов.



История о красном яйце

Учащиеся 3 и 4 классов исполнили песню «Сегодня у окошка»
Седова Е.И. рассказала о  нескольких видах крашеных яиц. Это крашенки, крапанки, драпанки, писанки. Учитель познакомила присутствующих с несколькими видами пасхальных игр и предложила учащимся поучаствовать в них и повеселиться.




Ученица 8В класса Шумская Юлия и девочки 7В класса Манухова Валя и Фирсова Маша исполнили «Пасхальную песню»
   Заключительное слово было предоставлено заведующей филиалом школы  Пикаловой В.М., которая поблагодарила ребят за выступление, за активное участие в художественном и декоративно-прикладном конкурсах «Красота Божьего мира». Валентина Михайловна поздравила всех присутствующих с праздником Пасхи, пожелала здоровья, успехов в учебе, добра и мира.
   Все мероприятия в рамках Недели православной культуры были организованы так, чтобы школьники проявили максимум самостоятельности и ответственности, получили личный опыт нравственных переживаний и ощущение собственной востребованности, способности помочь, радости от сопереживания.
Учитель православной культуры Седова Е.И.

 
Просмотров: 935 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей