Среда, 24.04.2024, 11:34

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

Связь времен. Связь поколений
                                «Связь времен. Связь поколений»
                                                                    Молчат гробницы, мумии и кости,-
                                                                    Лишь слову жизнь дана:
                                                                    Из древней тьмы, на мировом погосте
                                                                    Звучат лишь письмена.
                                                                                                               (И.Бунин)

29 апреля 2016 года в филиале с. Набережное проводилось открытое мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности.
Тема мероприятия:  «Связь времен. Связь поколений».
 Присутствовали учащиеся   9, 10, 11 классов.
      24 мая  во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах братья Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.
      Книги на Руси были очень дорогими. Сначала их делали на пергаменте. Пергамент изготавливали так: кожу овцы или теленка вымачивали в извести, туго натягивали на раму, разглаживали и втирали в кожу мёд. Получался очень крепкий материал, который можно было сгибать. Но пергамент был дорог. Для одной книги забивали целое стадо телят или овец!
       На Руси довольно долго использовали другой материал для письма – бересту (верхний слой березовой коры). Знаки на бересту наносились костяным стерженьком. Буквы на коре процарапывались, а затем строка аккуратно заглаживалась. Инструменты для письма назывались «писала». Обычно их носили, привесив к поясу. Одна из таких книг до сих пор хранится в библиотеке Академии наук России. В эпоху Киевской Руси в монастырях создавались библиотеки.
       В 14 веке в России появилась бумага. Ее было мало, и поэтому оставались в ходу и дорогостоящий пергамент, и не слишком пригодные для письма береста и вощеные дощечки. Документы хранили в виде длинных свитков, что было очень удобно. Писали на бумаге трубчатым концом гусиного пера, срезанным под определенным углом. Орудие письма макали в чернила – сложное по составу вещество, приготовленное из железной ржавчины, истолченной в порошок дубовой коры, вишневого клея, кваса и мёда.
       Со временем появились более удобные станки, а с ними и современные книги, да и письменность менялась постепенно и дошла до нас такой, какая она есть сейчас.
       Праздник славянской письменности пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. В нашей стране он стал отмечаться с 1986года.
       Повсюду вспоминают создателей славянской грамоты Кирилла и Мефодия. Проводятся конкурсы, концерты, фестивали. Праздник стал всероссийским, а проводится он каждый год в одном из древних русских городов.

Книга! Великое слово!
Я оду тебе пою!
Тебя от души воспеваю,
Люблю я тебя, люблю!

Учащиеся послушали рассказ учителя русского языка и литературы Печерской Татьяны Юрьевны о  возникновении праздника, его истоках.

Просмотрели презентацию.

Посмотрели видеоролик  «День славянской письменности и культуры».
Прослушали песню, посвящённую празднованию Дня славянской письменности.

Просмотров: 1177 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »