Четверг, 25.04.2024, 14:14

К какой категории Вы относитесь?

«Уроки Победы», посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное в д.Ивановка прошли «Уроки Победы», посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
   Целью «Урока Победы» в 8-9 классах, классный руководитель Соцкова Н.В., было осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.
   Эстафетный букет из 5 гвоздик, перевязанный Георгиевской лентой, зажжённая свеча  - дань памяти погибшим в годы ВОВ.

Классный руководитель  рассказала обучающимся об основных этапах войны.

На уроке были использованы материалы краеведческого музея. Ребята познакомились с экспонатами раскопок, производимых на территории села Ожога в мае - месяце  2014 года.

«Правнуки войны» - один из этапов «Урока Победы».  Соцков Николай, обучающийся 9Б класса, прочитал несколько писем своего прадеда – Трофимова Павла Семёновича, погибшего в 1943 году в Белоруссии.  Эти письма хранит  уже более 73 лет   его бабушка  - Соцкова Мария Павловна.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!
Обучающиеся почтили память павших героев минутой молчания.
   Девизом Урока Победы в 7Б классе стали слова: «Гордимся, помним»!»
   При проведении урока была использована презентация «Нам не дано забыть…», песни военных лет, стихи поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На уроке вспомнили героические страницы военной поры. Особенное впечатление на ребят произвел символ страшной блокады Ленинграда – дневник ленинградки Тани Савичевой.

В заключение урока классным руководителем Горбовской Н.В.было  сказано, что война коснулась каждой семьи, каждого дома. Учащиеся рассказали о своих родственниках: ветеранах войны и тружениках тыла, биография которых отражена на стендах школьного музея.

Мероприятие в начальных классах, посвящённое Уроку Победы,  началось с презентации «Я помню! Я горжусь!» Из презентации дети узнали о важных сражениях Великой Отечественной войны: битве за Москву, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, Курской дуге. «Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины, своего Отечества. Даже дети воевали с врагом…» - комментировала события войны кл.руководитель 2Б класса  Вера Ивановна Шильникова.

Затем ребята прочитали стихи о войне.

На фоне музыки «Журавлиная стая» дети вышли по одному, выстроились клином, рассказали о прадедушках, родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне.
              Память о погибших почтили минутой молчания!

В исполнении первоклассницы Купчиковой Сони прозвучала песня « 9 Мая».

В заключение мероприятия была зажжена свеча в память о тех, кто этот мир отстоял.

Закончился Урок Победы  песней « Большой хоровод»!

Урок Победы для обучающихся 10 Б класса «провели» труженики тыла и очевидцы Великой Отечественной войны. Старшеклассники  принимали участие во вручении знаменательных медалей, посвящённых 70-летию Великой Победы.

«Многие жители села были в то время в возрасте ребят, но только на долю их пришлись совсем другое детство и юность»,- рассказывали о себе очевидцы войны.

Вручение памятной медали к 70-летию Великой Победы минёру
 Ивану Борисовичу Удеревскому.

Вручение памятной медали к 70-летию Великой Победы труженице тыла
под Брянском Таисии Васильевне Потаповой.

Вручение памятной медали к 70-летию Великой Победы труженице тыла
д. Ивановка Анне Даниловне Иваниной.
Всего ребята посетили в этот день 10 жителей села Ожога – очевидцев Великой Отечественной войны.
Урок Победы стал для них Уроком Памяти!
Просмотров: 1216 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »