Четверг, 25.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


19:22
В филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка завершился месячник спортивно-массовой работы
    В филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка завершился месячник спортивно-массовой работы.
    Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Школа разработала план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому.


      План мероприятий предусматривал решение следующих задач:
- формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
- создавать  условия  для духовного и физического развития, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей;
- воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;
- сохранять  и передавать  героическое наследие от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.
        Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы:
  - классные часы;
  - соревнования;
  - уроки мужества;
  - праздники;
  - конкурсы.
       Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на обучающихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно.
     Он включил в себя тематические  выставки  в школьной библиотеке, соревнования по волейболу между командами учителей и обучающихся, по лыжным гонкам, конкурс-представление рисунков, экскурсии к памятникам села. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Все мероприятия месячника носили массовый характер. В них приняли участие 100% обучающихся от количества присутствующих в школе.
    Очень ярко  в нашей школе прошли мероприятия, связанные с Олимпиадой в Сочи. Это и классные часы «Зимние виды спорта», «История олимпийских игр»,  «Символы олимпийских игр», и конкурсы творческих работ «Олимпиада 2014», и спортивные состязания. Самыми массовыми были спортивные соревнования «Веселые старты» с участием обучающихся 5 – 8 классов; конкурсная  программа «Подрастем, ребята, и пойдем в солдаты» для обучающихся 1 – 4 классов; спортивные состязания «В здоровом  теле – здоровый дух» с участием команды МЧС с. Васильевка и обучающихся 9 – 11 классов.
   Конкурсно-развлекательную программу для мальчиков начальных классов «Подрастем, ребята, и пойдем в солдаты», приуроченную Олимпиаде «Сочи-2014» и Дню защитника Отечества провела учитель начальных классов Солдатова И.С. В начале праздника девочки и мальчики 1-4 классов читали стихи о своей Родине, говорили о защитниках Отечества и о необходимости защищать свою страну. Мальчики изъявили желание пойти служить в армию…заранее. В честь праздника это желание было исполнено. С детьми был проведен  День допризывника, где ребята познакомились с внутренним распорядком армейской жизни так сказать, изнутри. «Устав в армии», «Теоретические занятия»,  «В казарме», «Армейские учения», «Физподготовка», «Наряд по столовой», «На страже Родины», «Дневальный на посту», «Увольнение» - вот те этапы по военной подготовке, которые  бойцам команд «Солдаты» и «Воины» пришлось пройти, проявляя  ловкость, находчивость  и смекалку. Ребята соревновались в представлении команд и теоретической подготовке, наводили порядок в казарме и «готовили» манную кашу, занимались физической подготовкой и отдыхали, проводили боевые учения и участвовали в военных действиях.
В упорной борьбе победила команда «Воины» в составе Улитина Вадима, Печерского Ильи,  Ромашкина Романа, Манухова Захара.
    

    Непринужденная и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия вызывала у детей радостное настроение. Зрители с интересом смотрели номера художественной самодеятельности, с которыми выступали девочки начальных классов. По окончании спортивного праздника были подведены итоги и всем участникам состязаний вручены грамоты и поощрительные призы.
     Спортивные состязания «В здоровом  теле – здоровый дух» с участием команд МЧС с. Васильевка и обучающихся 9 – 11 классов, также посвященные Олимпиаде «Сочи-2014» и Дню защитника Отечества провели учитель физкультуры Глазунова В.С. и классный руководитель 8 класса Коротких С.С.
   

   
        Две команды «Спецагенты» и «Богатыри» участвовали в соревнованиях. Они подготовили домашнее задание -визитную карточку (эмблему, девиз, название).  Участникам были предложены различные спортивные эстафеты с мячом, обручем, скакалкой. Команды состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Ребята прошли  эстафеты: «Переправа», «Скачки», «Смешанная эстафета», «Полевая кухня», «Попади в цель», «Тоннель». 
   
      Каждая команда стремилась к  победе. Болельщики активно поддерживали участников соревнований. По окончании праздника были подведены итоги. Победила команда «Богатыри», в составе Свиркина Геннадия, Грезева Евгения, Ермакова Сергея, Головина Даниила, Жулькина Николая, Бачурина Дениса, Ермакова Андрея. Все участники получили грамоты, призы. Затем состоялось чаепитие.  На мероприятие был приглашен глава сельской администрации Бачурин С.И., который в своем выступлении подчеркнул важность спортивных встреч между командами старшеклассников и МЧС с. Васильевка и был рад тому, что такие встречи стали в школе традиционными.
          Очень интересно прошли спортивные соревнования «Веселые старты» с участием обучающихся 5 – 8 классов. В состязаниях принимали участие команды «Комета» и «Верные друзья». Все участники показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Дети остались довольными и счастливыми. Победу одержала команда «Комета» в составе  Паршикова Ивана, Попова Никиты, Мелехина Владимира, Цуканова Артема, Кладова Даниила, Труханова Никиты. Всем участникам вручены грамоты и поощрительные призы.
    

       Все мероприятия способствовали укреплению здоровья обучающихся; развивали физические качества: быстроту, силу, ловкость, прыгучесть, координацию движений;   морально-волевые качества:  настойчивость, упорство, волю к победе.
     Проведенные мероприятия в рамках Олимпиады «Сочи-2014» и Дня защитника Отечества воспитывали у детей чувство взаимопомощи, взаимоуважения, ответственности в процессе игры, умение работать в команде, настойчивость в достижении цели, взаимную ответственность, коллективизм, активность, сознательность, умение контролировать и адекватно оценивать свою деятельность.

Просмотров: 1434 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей