Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 183
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


20:00
В преддверии 72-ой годовщины со Дня освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков в филиале в д.Ивановка

     Воловский край живёт
     В трудах, заботах, песнях,
     Его поля забыли про войну,
     Давай умолкнем на минуту, сверстник,                                    
     И тихо славу воздадим ему!..                                         
                                                                                                                           

   Слава Воловскому краю была воздана 72 года назад, когда закончились на Воловской земле ужасы оккупации и зверства фашизма. Никогда не изгладятся из памяти наших земляков события Великой Отечественной войны зимы 43-го года... Ведь эта память – страницы нашей истории…
   В преддверии 72-ой годовщины со Дня освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков  в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка прошли классные часы с 1 по 10 классы, целью которых было  не только вспомнить события войны прошлых лет, но и попытаться извлечь урок из всего происходящего, чтобы в будущем не пришлось  пережить человечеству нечеловеческие страдания.  
    «Много сложено песен о войне, много написано книг, но сегодня у меня в руках одна – это «Книга Памяти». В ней – имена наших земляков, прославивших наше село. Мы должны гордиться ими…», - начался классный час в среднем звене  со слов Соцковой Н.В. Ребята начальных классов вместе с классными руководителями Трофимовой Н.А., Удеревской Т.Н. и Шильниковой В.И. совершили экскурсию в центральный парк к памятнику «Скорбящей матери», где узнали не только историю открытия монумента, но и прочитали имена всех погибших земляков на гранитной доске.

   

   Активисты добровольческого отряда  «Возрождение» - 10 Б класс, вместе с классным руководителем Черниковой Е.Н., - посетили  ветерана, который остался, к сожалению, единственным на территории  поселения Ожогинский сельсовет, Тимохина Василия Михайловича. Добровольцы  тепло поздравили Василия Михайловича с праздником, подарили памятный подарок, посмотрели семейный альбом фронтовика и послушали наставления поистине «великого человека», который имеет не только годы войны за плечами, но и богатый жизненный учительский опыт.

   
   А  26 января в филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное в д. Ивановка прошёл общешкольный митинг, посвящённый 72 –й годовщине освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. 
   
   Ребята возложили венки к памятникам погибших односельчан, почтили минутой молчания всех погибших в годы войны. 
      

   Особенно почтили память узников Шатиловского концлагеря, расположенного в  1942-1943г.г. в д. Ивановка. На том месте 72 года назад было убито около 200 военнопленных, среди которых были дети, подростки, женщины…

   

 

          Вечная память погибшим односельчанам! Вечная слава героям!
                                              Давно война осталась за плечами,
                                             И чашей горя выпита до дна,
                                             Но каждый год январскими ночами
                                             Взрывается в Волово тишина…

Просмотров: 1315 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей