Суббота, 20.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


22:43
В рамках реализации проекта «Здоровый регион»
  Чистый белый снежок, сугробы, белоснежный покров на земле - все это так поднимает настроение! Так и хочется резвиться, веселиться и играть на этом чудесном белом снегу! И все, что нам нужно для игр, уже есть на улице! Самое главное - есть снег!!!! Можно слепить снеговика, покататься на лыжах, на санках, на коньках, поиграть в снежки. А можно даже устроить командные соревнования.
14 марта в  МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова  д. Верхнее Чесночное в рамках реализации проекта «Здоровый регион» была проведена игра «Зимние забавы», в которой приняли участие две команды «Лучики» и «Звездочки», сформированные из учащихся  5-8 классов.
   Подвижные игры   на улице зимой – отличные физические упражнения, укрепляющие здоровье.  Они снимают психологические нагрузки у школьников, развивают умение активно двигаться и принимать быстрые решения, повышают иммунитет способом закаливания организма.  Цель  игры - укрепить здоровье детей,  создать у них бодрое, радостное настроение. А достичь этого можно только творческим,  нестандартным подходом к реализации задуманного.
   Необычным был путь участников игры к месту соревнования. Построившись у входа в школу, дети по заранее протоптанной на снегу дорожке двигались за ведущим, повторяя его движения: прыжки на одной ноге, на двух, шагом, с захватом голени, переступая мелкими шажками  до места проведения соревнований.
Увлеченные оригинальной увертюрой спортивного праздника, команды с энтузиазмом и неподдельным  азартом приняли участие в разнообразных увлекательных конкурсах:
   «Метание снежков в цель», «След в след», «Вышибалы», «Перебежки с ведерками», «На метле», «Шайбу!», «Ватрушки - удовольствие для всех!», «А мы — пингвинчики, а нам не холодно!».  
   Дети с удовольствием метали снежки в кольца, шли по глубокому снегу так, чтобы не сбиться со следа впереди идущего и ещё не отстать от соперника; пытались попасть снежком в кого-нибудь из ребят другой команды  и при этом  увернуться от снежка противника;  зачерпывали снег ведром и бежали насыпать горку; забивали клюшкой шайбу в ворота;  катали друг друга на «ватрушках»;  зажимая мяч между колен, направлялись к финишу со словами: «А мы — пингвинчики, а нам не холодно, а мы на севере живем!».
   Весёлые соревнования в непринуждённой игровой форме позволили детям продемонстрировать ловкость, внимание, командный дух, доброжелательное отношение друг к другу.
   Удача улыбалась то одной, то другой команде, а в итоге победила дружба. Игра закончилась боевой,  веселой ничьей.
Важный этап  любого мероприятия - рефлексия, своеобразный итог, позволяющий осознать  необходимость занятий спортом, в том числе и в форме  коллективных игр. Финал   соревнований, как и их начало,  приятно удивил и порадовал участников. Дети любят поваляться в снегу, и эта веселая детская  забава, превращенная в увлекательную  игру,   стала итогом спортивного мероприятия.
    Ведущий,  построив всех в плотную  шеренгу, сам возглавил ее. Задача каждого игрока — повторять действия  ведущего.  Сначала он выставил вперед правую ногу и вытянул левую руку, говоря при этом: «Вижу, вдалеке  - медведь!». Затем  присел на корточки, приставил козырьком руку к глазам и повторил: «Вижу, вдалеке - медведь!». После этого ведущий снова повторил  ту же фразу, только на этот раз, приседая, вытянул вперед одну ногу.  В этот момент игроки, повторяя действия ведущего, балансировали на одной ноге, а ведущий легко толкнул ближайшего к нему участника. Вся шеренга завалилась в снег, как домино: сработал эффект неожиданности.  «Зимние забавы» закончились  мажорным звучанием радостного хохота и веселого смеха. Свежий воздух, движение и счастливое состояние души – три составляющих здоровья. В этот день они были с нами, а значит, цель достигнута.
Перед тем как попрощаться,
Мы хотим вам пожелать
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться
И никогда не унывать!
В мире нет рецепта лучше...
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
































Просмотров: 941 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей