Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:40
ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА с 21-28 апреля 2014 г. в филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное с.Васильевка

    Весенняя Неделя Добра - ежегодная Общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в Российской Федерации, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые реализуют социально значимые благотворительные мероприятия.  В 2014 году она прошла с 21 по 28 апреля.
    Цель Акции: вовлечение молодежи и жителей Липецкой области в добровольческую деятельность, направленную на решение социальных  проблем местного сообщества.
    21 апреля в ее рамках состоялось торжественное открытие «Весенней Недели Добра» в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с.Васильевка.  В этот же день была проведена добровольческая инициатива «Чтобы помнили» (направления «Экологический десант»). Школьники занимались благоустройством территории братской могилы около школы с. Васильевка, благоустройством  памятника погибшему летчику Н.И.Кузьменко. Был убран весь мусор, сухая листва и трава с территории памятников, прометены дорожки, покрашен памятник, выложен бордюр.

   

   

   Неделя молодежного служения была продолжена добровольческой инициативой «Благодарные потомки» (направления «Экологический десант»).  Обучающиеся школы  наводили порядок на территории сквера Олега Лоськова. 
   

   Важной особенностью акции «Благодарные потомки» является то, что в процессе благоустройства памятников и мемориальных захоронений воинов Великой Отечественной войны происходит не только вовлечение молодых людей в активную социальную деятельность, но также и привлечение внимания всего общества к проблеме сохранения исторической памяти о значимых для нашего Отечества событиях.
   23 апреля обучающиеся школы благоустраивали территории лесополосы, расположенной около образовательного учреждения, сельского водоема, территории школы и села Васильевка. Была убрана прошлогодняя листва и сухая трава, вскопаны клумбы и приготовлена к посадке рассада цветов, выметены все дорожки и побелены бордюры клумб. Школьники очистили берег пруда от пластиковых бутылок и пакетов, вдоль дороги собрали весь мусор, поработали на участке возле остановки: вычистили старый сад, убрали прошлогоднюю листву.

   

   

   

   24 апреля была проведена добровольческая инициатива «Дорога к храму». После  большого православного праздника  Пасхи молодые добровольцы под руководством учителя истории Лаптева А.И. посетили Никольский храм Васильевки. Ребята навели порядок на  территории: убрана прошлогодняя листва и сухая трава, вырублена поросль деревьев.
   

   Большое внимание школа уделяет патриотическому воспитанию. Обучающиеся младших классов провели акцию «Мы вместе».  Они изготовили открытки и поделки своими руками и вручили  их людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ребята посетили пожилых людей: Сафронову  Марию Григорьевну , Еманову Александру  Ивановну , Анну Егоровну Манухову. Их детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Они пережили все тяготы войны: голод, страх, разруху.  Сейчас у них много внуков и правнуков.  Они любят своих бабушек, не забывают их. Изготовленные открытки дети подарили этим женщинам. Ведь добро рождается от любви к своим родителям, к своей семье, к своему дому, к своему краю. 

   

   Добро – это, прежде всего,  счастье всех людей.  Настроение у ребят было отличное! Оказывается, как это здорово дарить людям добро!
    По окончании недели были подведены итоги.
   Хочется надеяться, что такой яркий и запоминающийся старт Весенней недели добра в Васильевской школе придаст импульс дальнейшим добровольческим проектам и укрепит стремление подрастающего поколения делать добрые дела и дальше! 
Просмотров: 1253 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей