Четверг, 25.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
К какой категории Вы относитесь?
Всего ответов: 154
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


20:30
Воспитательный час «Великие православные праздники»
   18 декабря в филиале МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка с целью формирования представлений о духовно-нравственной сфере человеческой жизни, ценностях любви и добра, воспитания у детей уважительного, милосердного, внимательного отношения к ближним был организован воспитательный час «Великие православные праздники». Он был посвящен истории, традициям и обычаям христианских праздников - Рождество Христово и Дня Святителя Николая Чудотворца. На этом мероприятии присутствовал настоятель Никольского храма с.Васильевка отец Вячеслав.
   По православному церковному календарю каждый день празднуется память какого-либо святого. На последний месяц года по народному календарю приходится самое большое количество праздников. Недаром наши предки говорили: «В декабре что ни день, то праздник». Однако самым почитаемым и в наше время остается День Святителя Николая Чудотворца, который православные отмечают 19 декабря. А затем, в скором времени мы будем ожидать Рождество Христово - один из самых светлых и радостных праздников у всех православных христиан.
   Отец Вячеслав рассказал учащимся об этих великих событиях. Ребята узнали, что житие Святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим. И по смерти Святитель Николай не оставляет своею помощью с верою прибегающих к нему, не случайно он – любимейший святой русского народа. Затем отец Вячеслав побеседовал со школьниками о самом главном христианском празднике - Рождестве Христово, который называют «матерью всех праздников». Это - День рождения Сына Божьего у Девы Марии. История Рождества Христова в России уходит корнями в далекое прошлое. Большинство верующих в нашей стране отмечают православное Рождество по старому стилю - 7 января.
   Всем присутствующим было интересно узнать истории возникновения этих праздников. Во время встречи были затронуты темы патриотизма, почитания родителей и учителей, взаимоуважения в школе и дома. После беседы отец Вячеслав поблагодарил за приглашение на воспитательный час по православной культуре, говорил о том, что с удовольствием посещает нашу школу, отметил ребят, которые постоянно ходят в храм и помогают ему во время службы. Затем пожелал всем быть ближе к Богу, посещать храмы, совершать только добрые дела и подарил ребятам вкусные гостинцы.
   Затем выступили учащиеся школы. Они прочитали стихи, посвященные праздникам Святого Николая Чудотворца и Рождеству Христово. Обучающиеся 7В класса показали сценку «Что для тебя Рождество?».
   Заключительное слово было предоставлено заведующей филиалом школы Пикаловой В.М., которая поблагодарила отца Вячеслава за тесное сотрудничество в деле воспитания духовно-нравственных качеств личности обучающихся. Валентина Михайловна поздравила всех с предстоящими праздниками, пожелала здоровья, успехов, добра, уважительного отношения друг к другу.
   Эта встреча никого не оставила равнодушным, потому что такие праздники, как День Святителя Николая Чудотворца, Рождество Христово несут в себе добро, теплоту, что-то светлое, чудесное, загадочное и таинственное. Детям, живущим в наши дни, как раз таки этого не хватает, поэтому было очень важно заинтересовать их данной темой.
 Подготовила и провела данное мероприятие учитель ОРКСЭ и ОДНКНР Седова Е.И.
                    
Просмотров: 877 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей