Пятница, 19.04.2024, 02:51

К какой категории Вы относитесь?

Вредная пятёрка и полезная десятка
   Врачи утверждают, что самые распространенные болезни у школьников - это болезни желудка и малокровие. В определении причин этих заболеваний врачи единодушны - неправильное питание: употребление вредных продуктов, нарушение режима питания, еда всухомятку и т. п. К сожалению, многие школьники беспечно относятся к своему здоровью, забывают известную русскую пословицу: «Что имеем, не храним, потерявши - плачем». Те, кто говорят, что модно есть чипсы, запивая сладкой газировкой, безнадежно отстали: во всем цивилизованном мире сейчас модно быть здоровым.
   31 января в МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное прошло внеклассное мероприятие «Вредная пятёрка и полезная десятка» с участием учеников 2-8 классов. В ходе презентации ребята познакомились с пятёркой самых вредных продуктов, затем была проведена интерактивная беседа по теме «Что вредно и что полезно».
   Соревновались две команды «Витамин» и «Тонус». Игроки с удовольствием выполняли различные задания: собирали пословицы о спорте, составляли полезные рецепты блюд, пели песни – переделки о спорте. С командами проводилась игра «Полезная десятка», участники которой доставали по очереди вопросы–загадки о десяти полезных продуктах, зачитывали их и старались назвать правильные ответы.
   Зрители активно поддерживали команды, отгадывали загадки о спорте.
Победила команда «Витамин».
   При подведении итогов дети ответили на вопросы: С каким настроением вы уходите с мероприятия? Что запомнилось? С чем не согласны?
   Ответы детей были такими:
- Настроение нормальное, только аппетит разыгрался.
- Запомнила пятерку самых вредных продуктов. Постараюсь себя больше не травить.
- Запомнила «полезную десятку». Оказывается, у нас она постоянно на столе.
- Не согласен, что чипсы вредные - их бы запретили продавать!
 Все убеждены, что мероприятие не прошло даром, многое поняли и решили:
«Мы за здоровый образ жизни».
Классный руководитель 5А-6А классов
Бачурина В.Н.