Пятница, 19.04.2024, 05:30

Всем, кто победу одержал – поклон земной!!!
   7 мая на территории школы с. Васильевка, у памятника  воинов, защищавших  село с. Васильевка во время ВОв состоялся торжественный митинг, посвящённый 71 –ой годовщине Победы.
   Учителя, учащиеся, гости собрались у памятника  павшим за освобождение Васильевки, чтобы возложить на братскую могилу венки, красные тюльпаны.
   В 1942 году наше село было оккупировано. Шли бои – погибло    много людей. Защищали нашу малую   родину не только  односельчане, но и все, кто выполнял воинский долг.
Это:
1. сержант Девятириков А.Н.
2. сержант Заклипенко М. Ф.
3. старший сержант Залукаев И. Ф.
4. сержант Зюзин И.И.
5. кр.-ц Иванов Ф. Т.
6. сержант Малышев В. С.
7. кр-ц Михальцов Н.М.
8. кр-ц Поляков О.Н.
9. мл. сержант Семако И.П.
10. кр-ц Сергиевский Н.И.
11 .кр-ц Хрусталёв К.Д.
12 старший лейтенант Южаков В.Г.

В этом году жителей нашего села, обучающихся  школы переполняют  чувства радости, гордости, так как памятник вышеперечисленным воинам, находящийся на территории школы,  реставрирован. При поддержке области,  района, сельской администрации,  силами обучающихся и работников  школы села Васильевка проведены большие объёмы работ, приуроченные к 71 годовщине Победы.
Митинг открыл глава Воловского муниципального района С.П. Багров. Он сказал, что всё меньше остаётся людей, переживших лишения и тяготы войны, живых  свидетелей тех лет. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы  гордо высились обелиски во славу подвига нашего народа, чтобы всегда лежали   живые цветы на могилах героев.
  Глава Васильевского сельского поселения  С.И. Бачурин  поздравил всех с великим днем Победы,  зав. филиалом МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка – Пикалова В.М. поблагодарила всех, кто помогал при реставрации памятника, пожелала всем мира, добра, единства.
   Среди гостей была Зубкова Валентина Леонидовна,   методист кафедры географии Липецкого Государственного Университета, которая приехала с группой студентов и провела для них экскурсию по местам боевой славы в Воловском районе, отряд « Неунываки».
   Дети прочитали проникновенные стихи, которые не оставили слушателей равнодушными.
   Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и   новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны,  остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива в наших  сердцах память о них.

Руководитель школьного совета
филиала МБОУ СОШ