Вторник, 16.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


21:02
Всероссийский день правовой помощи детям

   19 ноября 2021 года в нашей стране прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям", приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка.  
   В этот день классные руководители нашей школы провели тематические мероприятия - это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.
При подготовке к мероприятиям были учтены возрастные особенности детей. Презентация, использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы, активизировать познавательную деятельность учащихся, оживить занятие, сделать интересным, а значит, и усвоение материала сделать более глубоким и прочным.
   Во время классных часов были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, в законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Совместно обсуждались жизненные ситуации, в которые попали знакомые ребятам литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. В ходе мероприятий учащиеся получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. Анализ извлечений из этих юридических документов позволил  ребятам  не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время 
   Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное -  сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находить выход из трудного положения   
 Классный руководитель Никитенкова Н.А.

         

Просмотров: 379 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей