Суббота, 20.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


19:30
Заочное путешествие по Липецкому краю
   В филиале в д. Ивановка 27 апреля с целью знакомства  ребят с историей образования Липецкой области, достопримечательностями и городами Липецкой области было организовано заочное путешествие по Липецкому краю. Путешествовали учащиеся 7- 8 класса с классным руководителем Караваевой Е.Н.
   В путешествие по области были приглашены учитель истории – Лаптев А.И. и учитель географии - Соцкова Н.В.
   Учащиеся побывали в  самом  древнем городе Липецкой области- Ельце. Он был стражем на юго-востоке Руси с ХII века. Первое летописное упоминание о нём относится к 1146  году. Город расположен по обоим берегам реки Быстрая Сосна. В Х1Х веке Елец стал центром кружевоплетения в нашем крае. В городе существовал знаменитый «женский рынок», где кружевницы продавали свои изделия.
С достопримечательностями г. Ельца путешественников знакомил учащийся 7 класса. Затем путешественники посетили г. Данков. Первое упоминание дошло до нас из летописей 1146 года. Славился город своими ярмарками, на которые съезжались купцы и крестьяне из других городов торговать лошадьми. Недаром на гербе города на зелёном поле изображён конь.
Рассказ о достопримечательностях города Данкова
         Из Данкова ребята отправились в город Лебедянь. Первое письменное упоминание о Лебедянской крепости относится к 1613 году, а в 1615 году Лебедянь становится городом. Название городу было дано по имени речушки Лебедянки, где водилось множество лебедей (речка эта пересохла, в настоящее время место, где она протекала, называется «Ключи»). На гербе Лебедяни изображение лебедя («птица-лебедь в голубом поле, означающая имя сего города»).
Увлекательный рассказ о г. Лебедянь.
    Посетили путешественники город Усмань, заложенный в 1645 году на правом берегу реки Усмань по Указу государеву Михаила Фёдоровича Романова для охраны южных границ государства. На гербе изображена сложенная из снопов копна хлеба.
Сообщени о достопримечательностях г. Усмань
      Затем учащиеся отправились в город Грязи, расположенный на реке Матыра в 30 км от Липецка. Легенда связывает название этого города с Петром Первым.
       Из Грязей учащиеся отправились в город Задонск, расположен на левом берегу реки Дон. Славится Задонск своими монастырями. В Богородицком Свято-Тихоновском мужском монастыре покоится прах святителя Тихона Задонского, почитаемого по всей Руси.
   Побывав на святой земле, учащиеся отправились в город Чаплыгин, расположенный в 85 км к северу от Липецка на реке Становая Ряса. Город назван в честь выдающегося учёного академика С.А. Чаплыгина.
   В завершении путешествия учащиеся посетили город Липецк – областной центр Российской Федерации, расположенный на реке Воронеж.
 Не оставило равнодушными детей рассказы о Заповеднике Галичья гора, Высоте Огурец, расположенном на территории нашего Воловского района.
В конце классный руководитель Караваева Е.Н. провела викторину « Удивительное путешествие».
     Путешествуя по Липецкому краю, ребята расширили свои знания  о природе, культуре и традициях Липецкой области. Мероприятие способствовало воспитанию интереса к прошлому и настоящему родного края.
Караваева Е.Н.  – классный
руководитель 6-8 классов
Просмотров: 986 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей