Вторник, 19.03.2024, 09:49

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

Меры безопасности при ледоставе и на льду

ПАМЯТКА  ДЛЯ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мееры безопасности при ледоставе и на льду

В Липецкой области имеется большое количество рек, водоемов, которые по несколько месяцев в году бывают, покрыты льдом. Толщина и прочность льда в каждом бассейне, реке различны, это зависит от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова.
Каждый гражданин обязан строго соблюдать правила поведения и меры предосторожности при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это место безопасно.
Ледостав  - это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом, таким притягательным для детей и взрослых.
Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших в водоёмах.
Что же нужно хорошо знать и помнить при выходе на лед.
Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному и любителям следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели лёд такой толщины обязательно проломится. Если в течение 2-х дней стоит плюсовая температура прочность льда уменьшается на 25 %.
Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо внимательно осмотреть состояние льда. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.
Лед непрочен в местах   быстрого течения, наличия родников стоков.
Несколько других полезных советов. При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от них можно было избавиться.
Зимой для подледного лова рыбаки вырубают на льду лунки. За ночь отверстие во льду затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и его сразу трудно заметить. Поэтому, прежде чем выйти на лед, необходимо внимательно осмотреть его. Обозревая поверхность водоема, можно легко обнаружить, например, чистое место, не запорошенное снегом, - значит здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом.
Можно увидеть на ровном снеговом покрове темное пятно, - значит здесь под снегом может оказаться молодой, неокрепший лед.
Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или свернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках выбирайте только места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом толщиной не менее 25 см.
 При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь. Но детям это делать не рекомендуется. Лучше позвать на помощь взрослого человека.
Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед. Если у вас под рукой окажется доска, палка толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3—5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь и тонущему, и спасателю.
Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.
 Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ЛЬДУ!

«  Март 2024  »