Пятница, 26.04.2024, 14:31

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

«100 – летию комсомола посвящается…»
18.10.2018 года в Филиале МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д.Верхнее Чесночное в д. Ивановка в 11Б классе прошел классный час на тему: «Комсомольская  юность моя»
Цель:
1. Изучение истории Отечества.
2. Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся, любви к своей Родине, родному краю.
3. Воспитание готовности участвовать в общественно-политической жизни школы, села, государства.
    Ребята на классном часе узнали о роли комсомола в повышении общеобразовательного уровня молодёжи, посмотрели презентацию о комсомоле, прослушали стихи, познакомились с историей создания организации, о наградах комсомола, о трудовых подвигах молодежи прошлых лет. Так же были подготовлены к классному часу сообщения о героях комсомольцах и их боевых подвигах во время Великой Отечественной войны, из которых узнали о том, что в трудную минуту для страны комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине. Интересно было слушать рассказы учащихся о  родственниках, которые были комсомольцами.  Ребята увидели настоящий комсомольский билет.
    Классный руководитель Горбовская Н.В. поделилась своими воспоминаниями о комсомольской юности: «Комсомол организовывал нас, молодежь, на дела нашего государства, воспитывал нас как личность. Ведь именно комсомольцы с энтузиазмом восстанавливали страну после войны, осваивали просторы Сибири, строили БАМ, гидроэлектростанции. Говоря о ВЛКСМ, без преувеличения можно сделать вывод, что эта организация сыграла огромную роль в становлении и процветании нашего государства того времени.
    Тоненькая красная брошюра устава ВЛКСМ была настольной книгой для каждого комсомольца. До сих пор помню слова: «Член ВЛКСМ обязан показывать пример в труде и учебе, постоянно повышать производительность труда, активно содействовать ускорению научно-технического прогресса, быть самоотверженным патриотом своей Родины, готовым отдать для нее все свои силы…».
   Информация, полученная учащимися  на классном часе была   интересна и поучительна.

Я в мир удивительный этот пришёл
Отваге и правде учиться.
Единственный друг, дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться!
Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,